Новости

Новости

29 января 2016, 13:29

Автомобили

Россияне уплатили 700 тысяч штрафов за нарушения ПДД со скидкой

Фото: m24.ru/Александр Авилов

С 1 января сотрудники Госавтоинспекции вынесли свыше 3,1 миллиона постановлений об административных штрафах, сообщили в пресс-службе столичного управления ГИБДД. При этом 95 процентов из них могут быть уплачены со скидкой.

На 29 января нарушители оплатили более чем 900 тысяч штрафов, в том числе свыше 700 тысяч этих штрафов были уплачены со скидкой в 50 процентов.

Более 700 тысяч штрафов за нарушения ПДД оплачены со скидкой

Напомним, c 1 января в России действует федеральный закон, который позволяет оплачивать постановления за нарушение большинства ПДД со скидкой 50 процентов. Данное правило действует, если штраф был оплачен в течение 20 дней со дня наложения.

Возможность уплаты половины штрафа не предусмотрена для водителей, которые управляли автомобилем в нетрезвом состоянии, либо отказались от медицинского освидетельствования. Также это не касается водителей совершивших ДТП, в результате которых пострадали люди. Не смогут оплатить только половину суммы штрафа и те, кто повторно превысил скорость более чем на 40 км/час, проехал на запрещающий сигнал светофора или совершил другие грубые нарушения правил дорожного движения.

По данным компании "Яндекс.Деньги" за первые три недели января пользователи погасили через платежный сервис в 3,4 раза больше штрафов, чем за тот же период прошлого года. Более того количество платежей выросло и по сравнению с первыми тремя неделями декабря – на 28 процентов, хотя обычно после Нового года люди платят штрафы реже, чем до него.

В целом водители стали быстрее погашать свои долги перед ГИБДД. Если в прошлом году в среднем по стране только 30 процентов штрафов уплачивались в первые 20 дней после их получения, то в январе 2016 года – уже 38 процентов. Интересно, что штрафы со льготой за первые недели января мужчины погашали в двое чаще – 68 процентов, против 32 процентов среди водителей-нарушительниц.

Оперативно узнавать о новых штрафах можно в онлайн-сервисе "Проверка штрафов" на сайте ГИБДД. Для этого понадобится указать государственный регистрационный знак транспортного средства и номер свидетельства о его регистрации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика