Новости

Новости

19 ноября 2012, 10:48

Политика

Штраф за обман потребителя увеличат в десятки раз

Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня в Госдуму будет внесен на рассмотрение пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях России (КоАП), касающихся ответственности бизнеса перед потребителем. За обман или продажу плохого товара компаниям придется платить сотни тысяч рублей, сообщает "РБК Daily".

Инициатором законопроекта стал председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский. Он предлагает не только значительно повысить штрафы для компаний-нарушителей, но и ввести альтернативные меры наказания за рецидивы. Согласно законопроекту, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам за рецидив грозит приостановка деятельности на 30 дней, а сотрудников компаний-нарушителей – дисквалификация на срок до года. Также юрлицам может грозить штраф до одного миллиона рублей.

Изменения планируется внести в четыре статьи КоАП, касающиеся продажи товара и оказания услуг ненадлежащего качества, обмана и нарушения прав потребителей, а также непредоставления необходимой информации.

Сейчас обман потребителя наказывается штрафом от одной тысячи до двух тысяч рублей (для ИП и должностных лиц), от 10 до 20 тысяч рублей (для юридических лиц).

В пояснительной записке к законопроекту, наиболее часто права потребителей нарушают представители жилищно-коммунального хозяйства, турбизнеса, авиаперевозчиков, банковского сектора, а также розничных торговых сетей, особенно продовольственных.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика