Новости

Новости

14 августа 2013, 17:18

Новости культурного мира

Минкультуры оштрафует аниматора Гарри Бардина на 200 тысяч рублей

Гарри Бардин. Фото: ИТАР-ТАСС

В Министерстве культуры намерены оштрафовать мультипликатора Гарри Бардина на 200 тысяч рублей за задержку сроков производства анимационной ленты "Три мелодии". Согласно заключенному два года назад договору, ведомство профинансировало проект, выделив 66 процентов от общей денежной суммы (11 миллионов). Остальные 34 процента (6 миллионов) Бардин, выступающих в роли продюсера, искал самостоятельно.

Сроки сдачи "Трех мелодий" истекли в последних числах июля. Но завершить работу вовремя не получилось в связи с болезнью Гарри Бардина и одного из мультипликаторов, работавших над картиной.

"Я пошел в министерство с просьбой о пролонгации. Меня встретил Тельнов – заместитель Мединского. Сказал, чтобы я не беспокоился, штрафные санкции никто не применит. Я написал на имя Мединского два письма о перенесении сроков сдачи мультфильма, попросил личного приема, но поговорить нам не удалось. В итоге я общался с помощницей Мединского", - рассказал М24.ru Гарри Бардин.

По словам, мультипликатора, в ведомстве его успокоили, сказав, что штрафные санкции маловероятны. При этом на письма Бардина ответа не последовало. О взыскании Гарри Яковлевич узнал накануне.

"Позвонила исполнительница и зачитала распоряжение Мединского – применить штрафные санкции на общих основаниях по закону. В сложившейся ситуации буду действовать как законопослушный гражданин – закончу кино и выплачу штраф. Съемки уже завершены. Все выделенные средства я вложил в ленту, совесть моя чиста", - отметил Бардин.

Добавим, что часть средств на картину мультипликатору пришлось "добывать" с помощью народного финансирования в Сети. 29 мая сбор финпомощи был завершен. Без этих денег "Три мелодии" снять вряд ли удалось бы – средств, выделенных Минкультуры не хватило бы на весь производственный процесс.

Проблемы финансирования в отечественной анимации как никогда актуальны. Продюсеры сбиваются с ног, разыскивая дополнительную материальную поддержку. Тот же Гарри Бардин, работая над картиной "Гадкий утенок", на завершающей стадии был вынужден продать права фильма "Союзвидео" для того, чтобы закончить картину. При этом лента не окупилась в прокате.

"Сегодня рынок предпочитает полнометражное кино. Это выгодно для прокатчиков и продюсеров, которые ищут и находят деньги. А достоинство мультипликации в ее краткости, в ее коротком метафорическом изложении. Сегодня это не востребовано. Работы энтузиастов-доброхотов в основном идут на фестивали. Для зрителя просмотр закрыт", - обозначил в свое время проблему Гарри Бардин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика