Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

25 июня 2015, 16:10

Общество

В центре планируют присвоить школам имена знаменитостей вместо номеров

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Школам в центре столицы могут присвоить имена знаменитостей и названия мест вместо номеров, передает корреспондент m24.ru со ссылкой на замруководителя департамента образования Виктора Фертмана. По его словам, инициативу еще должны обсуждить на общешкольных референдумах. На проведение эксперимента должны будут согласиться не только педагоги и директор, но и родители школьников.

"Несколько лет назад Бунимович сказал, что номера школ напоминают номера казарм. Им лучше давать имена. Обычно образовательные учреждения называют в честь их директоров или великих людей. Иногда в честь героев войны", – заявил Виктор Фертман.

В ЦАО сейчас проводится эксперимент по присвоению школам имен вместо номеров. В сентябре педагоги, директора, родители и сами учащиеся должны будут решить, какое имя присвоить своей учебному заведению, на общешкольных референдумах, добавил Фертман.

Он отметил, что выбор имени не обязательно ограничивать именами великих людей. Школы могут привязать свое название и к памятному месту в городе.

Некоторые директора поддерживают инициативу департамента. "Город наш богат памятными местами, поэтому любая школа может найти привязку к чему-либо, чтобы получить новое имя", – заявил директор школы №2095 Илья Новокрещенов.

В столице уже есть школы, которым присвоены имена знаменитостей наряду с привычными жителям столицы именами. В частности, в Москве есть образовательное учреждение имени академика Валерия Легасова, школа имени авиаконструктора Михаила Миля и героя Российской Федерации Виктора Соломатина. Всего в столице несколько десятков школ, которым, помимо номеров, присвоены названия.

При этом совсем без номеров сейчас обходятся только частные образовательные учреждения.

С 1 сентября в столичных школах произойдут изменения не только в названиях, но и в учебных программах. Так в новом учебном году в 63 школах откроются медицинские классы.

В некоторых учебных заведениях могут начать проводить "уроки толерантности" для старшеклассников. Подобные занятия могут стать факультативами или частью профильного курса предмета "обществознание". Они будут проходить по согласию с учебными учреждениями.

Кроме того, учебные программы дополнят внеклассные занятия по защите персональных данных. Для школьников организуют внеклассные занятия, создадут информационные материалы и специальные тематические интернет-ресурсы. Кроме того, среди учащихся организуют конкурсы, посвященные безопасному обращению с персональными данными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика