Новости

Новости

13 мая 2015, 14:17

Спорт

Лишь бы не Канада: сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира

Фото: ТАСС/Елена Руско

Чемпионат мира по хоккею в Чехию вошел в финальную стадию. Восемь лучших команд разыграют между собой право именоваться сильнейшей сборной планеты. Среди них – команда России, занявшая третье место в своей группе. Об итогах группового этапа и планах на будущее рассуждает спортивный обозреватель M24.ru Василий Макагонов.

Сборной России по хоккею всегда приходится тяжело – от нее ждут победы в абсолютно всех играх, где она принимает участие. Это и довольно легкие "прогулки" с Данией или Норвегией, и тяжелые баталии с Финляндией и США. А уж если речь заходит о Канаде – российский болельщик всегда категоричен: драть, драть и еще раз драть. Нет соперника принципиальнее, непримиримее и упорнее. И тем болезненнее осознавать, что на фантастически удачной для россиян Олимпиаде в Сочи, отечественные хоккеисты даже в полуфинал не заехали. А вот "кленовые листья"... Хотя, вы и так это видели, к чему лишний раз ворошить прошлое.

Та Олимпиада стоила тренерского места Зинэтуле Билялетдинову. Впрочем, маэстро вряд ли сильно расстраивался, в "Ак Барсе" его всегда готовы принять с распростертыми объятиями. А сборную России отправился возрождать Олег Знарок, который до этого дважды привел московское "Динамо" к Кубку Гагарина.

И что мы имеем в сухом остатке? А то, что на этом чемпионате мира, как бы он ни закончился, отчетливо проявляется старый недуг сборной России – "болезнь второго сезона". Что при Быкове лучше всего команда играла в первых его сезонах, что при Билялетдинове, что теперь при Знарке. В нынешнем своем виде сборная России показывает что угодно: хороший хоккей в атаке, дырявую оборону, нестабильных голкиперов, но только не чемпионскую игру.

Сборная России по хоккею досрочно вышла в плей-офф ЧМ

Это утверждение не требует особых доказательств. Из всех игр на предварительном этапе приближенной к идеалу была только одна – с командой Белоруссии. Однако наблюдать за ее ходом в третьем периоде было весело – игроки сборной России без каких-либо сверхусилий забивали голы как на тренировке. Нет, это я не про "договорняк". Это к тому, что деморализованный противник полностью прекратил всякое сопротивление и утратил интерес к безнадежно проигранной встрече. Иначе никаких шедевральных шайб Малкина и Дадонова мы бы там не увидели. И счет был бы не 7:0, а несколько иным.

Особенно настораживает игра сборной России с командами из "Большой семерки". В игре с США сборная России смотрелась значительно хуже, чем Белоруссия с теми же американцами. Со словаками и финнами у команды Знарка тоже все было далеко не гладко.

Основным камнем преткновения на пути к чемпионству видится защита сборной России. Куликов, Антипин и компания, конечно, не мальчики для битья, но Кросби с партнерами им не сдержать. Это абсолютно невозможно в текущем составе. На самом деле, проблемы с защитой возникли у сборной не вчера и не сегодня. Корень всех бед – еще в детском хоккее и желании большинства игроков практиковаться в роли форвардов. Вот и складывается ситуация, что с набором для сборной дело обстоит не лучшим образом.

Вратарская линия, несмотря на несколько отдельных ляпов – вспомните нереальный гол Копецки Бобровскому – в целом, играет на высоком уровне. В последнем поединке с финнами Бобровский по-настоящему "тащил" и не его вина, что коллектив потерпел поражение в серии буллитов. Из пяти-то хоть один надо было уж забить...

Матч группового этапа ЧМ по хоккею "Россия – Финляндия" выиграли финны

Что касается форвардов, то в отличном состоянии к плей-офф подходят Малкин и Мозякин. Петербургские "разрушители" Панарин–Шипачев–Дадонов – тоже в полном порядке. А вот капитана российской сборной Илью Ковальчука пока лихорадит. В матче с финнами он гораздо больше запомнился своими силовыми действиями и борьбой у бортов, нежели какими-то изумительными комбинациями.

Тем не менее, поражение от финнов сослужило для сборной России неплохую службу. В четвертьфинале коллективу Знарка предстоит сыграть со Швецией. Это не самый приятный жребий, но не худший из тех, что мог сложиться. Шведы хороши, но им придется переезжать из Праги в Остраву, привыкать к новой арене. А россияне тут чувствуют себя как дома.

В случае, если сборная России сломит сопротивление шведов, ей предстоит встретиться с победителем пары США – Швейцария. Не нужно быть особым предсказателем, чтобы предугадать в этой встрече победу американцев. Швейцарцы уже много лет обстукивают двери "Большой семерки", но пока так и не стали топ-командой. Время показало, что выход в финал чемпионата мира 2013 года был все же случайностью.

Обыграй россияне финнов, и им пришлось бы ехать в Прагу, где 20 тысяч зрителей гнали вперед сборную Чехии. Чехи традиционно считаются самым неудобным соперником для сборной России и, пожалуй, являются худшим вариантом по сравнению со шведами. А дальше встреча с победителем пары Канада – Белоруссия. Верить в белорусов в этом противостоянии могут лишь самые закоренелые оптимисты. Таким образом, сборная России несколько упростила себе задачу, заняв третье место.

Александр Овечкин. Фото: ТАСС/Елена Руско

Кстати, о составе. Сборная России пока не добрала одного игрока. Около двух недель с газетных полос не сходила фамилия Овечкина. Мол, Саша сейчас проиграет с "Вашингтоном" в плей-офф Кубка Стэнли, приедет на чемпионат мира и "зарешает" по полной программе. Однако эти планы оказались наполеоновскими – "столичные" не планируют никуда вылететь, а в ночь на четверг сыграют решающий матч за право выхода в финал конференции против "Рейнджерс".

Логичным было бы вообще вызвать не Овечкина (форвардов у сборной России хватает), а защитника. В настоящее время называются имена Андрея Маркова и Алексея Емелина (оба из "Монреаля", который проиграл "Тампе-Бэй"). Однако кого из них предпочтет вызвать тренерский штаб национальной команды пока неизвестно.

Стоит отметить, что возможности сборной России пока не полностью ясны, тогда как Канада уже в предварительном раунде показала, что она умеет, забросив 49 шайб. И это дает Знарку пространство для маневра, а сборной России – некоторое преимущество.

Главное – не ошибаться. Шведы этого не простят.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика