Новости

Новости

22 марта 2016, 14:21

Общество

Боязнь летать возникает из-за невозможности контролировать ситуацию

Как справиться с боязнью полетов

Как справиться с боязнью полетов и другими страхами, связанными с перелетами, рассказал гость радиостанции "Москва FM" пилот и авиационный психолог Алексей Герваш.

"Причиной возникновения любой фобии являются генетически заложенная тревожность, мнительность и дефицит доверия жизни. Это то, что заставляет людей никому не доверять и рассчитывать только на себя. Например, у многих людей нет страха ездить на автомобиле, потому что они считают, что за рулем все контролируют сами.

Когда такие люди оказываются в самолете, подобные иллюзии исчезают. У человека пропадает возможность контролировать ситуацию, они не могут в случае опасности выйти из самолета. Именно по этим причинам у людей может начаться паника", – объяснил Герваш.

По словам психолога, лечение фобий это достаточно сложный и серьезный процесс, и волшебной таблетки от этого не существует. Если у человека есть страх, который мешает ему жить и ограничивает его свободу передвижения и выбора, необходимо в обязательном порядке обратиться к специалисту.

"Есть различные инструменты, которым мы учим своих учеников, помогающие контролировать страх", – добавил Герваш.

Аэрофобия или боязнь полетов на летательных аппаратах является одной из самых распространенных фобий в мире. Около 15 процентов взрослого населения в России боятся летать самолетами. У некоторых людей чувство паники перед полетом возникает или обостряется после крупных авиакастроф.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика