Новости

Новости

28 октября 2015, 15:27

Культура

В музее Тургенева на Остоженке начались реставрационные работы

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

В музее И.С. Тургенева на Остоженке начались реставрационные работы. Как сообщил журналистам директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев, в настоящее время завершены проектные работы и процедуры согласования по ремонтным работам.

"Проектирование закончено, пройдены все этапы согласования со всеми экспертными организациями, работы там уже начались", – цитирует Богатырева Агентство "Москва".

Как отметил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, проектные работы осуществлялись при непосредственном участии руководство музея.

"Функцию проектировщика выполнял сам музей, поскольку только сам музей знает, что ему необходимо. А это еще и памятник федерального значения, поэтому у него было две экспертизы, на сегодняшний день все экспертные заключения уже получены", – подчеркнул Кибовский.

На основе музея И.С. Тургенева по адресу: Остоженка, дом 37/7, являющегося филиалом Пушкинского музея, планируется создать единый культурно-досуговый комплекс. Особняк приспособят под современное использование. В музее появится как постоянная, так и новая экспозиции. Также здание оснастят современным оборудованием.

Рядом с особняком восстановят в традициях тургеневского времени усадебный сад, который соединят с городским сквером. В самом сквере планируется установить памятник Тургеневу. Все работы должны быть выполнены к 2018 году – к 200-летнему юбилею писателя.

Объект культурного наследия федерального значения "Дом, в котором жил Тургенев Иван Сергеевич в 1850 году" расположенный на Остоженке москвичам известен также как "Дом Муму" – литературоведы считают, что действия, описанные в повести "Муму", разворачивались на территории этого деревянного особняка.

Сейчас в здании расположен музей писателя: мемориальный дом на Остоженке был передан Государственному музею А.С. Пушкина для создания в нем музея Ивана Тургенева в 2007 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика