Новости

Новости

09 сентября 2014, 13:38

Культурное наследие

Москвичи высказались за возврат первоначального вида павильонов ВДНХ

Фото: m24.ru

77% "активных граждан" высказались за восстановление первоначального облика павильонов ВДНХ, сообщает пресс-служба сервиса электронных референдумов "Активный гражданин".

Респонденты, участвовавшие в опросе, посвященном судьбе павильонов ВДНХ, согласны с тем, что павильоны №14 "Вычислительная техника" и №15 "Радиоэлектроника и связь" нужно отреставрировать в стиле "сталинский ампир". Внешний вид этих строений существенно изменили в 50–60-е годы прошлого века – тогда здания завесили фальшь-фасадами. Такой облик хотели бы сохранить лишь 4% респондентов.

Завершен первый этап возрождения ВДНХ

Кроме того, 10% проголосовали за частичное восстановление навесного фальшь-фасада на павильоне №15. А вот чуть более 8% опрошенных посчитали, что данный вопрос должны решать специалисты.

Отметим, что павильон №14 "Азербайджан" возвели в 1939 году. В 1963 году помещение перепрофилировали и устроили там выставку достижений вычислительной техники, а спустя несколько лет фасад прикрыли алюминиевыми листами.

Новые возможности в приложении "Активный гражданин"

Подобная судьба была и у павильона №15 "Поволжье". Сначала он был стилизован под мост над водами Волги. Здание украсили барельефами, а над самим строением установили статую В.И. Чапаева. Начиная с 1954 года, павильон несколько раз переделывали, а затем и вовсе закрыли навесным фасадом.

Напомним, первый этап реконструкции ВДНХ завершился 1 августа – в день 75-летия выставки. На ее территории отремонтировали десятки площадок, воссоздали первоначальный вид Зеленого театра, а также разбили цветники и отремонтировали исторические фонтаны.

Кроме того, в июне в Центральном павильоне ВДНХ открыли большой горельеф Евгения Вучетича – автора волгоградского монумента “Родина-мать зовет!”. Горельеф “Знаменосцу мира - советскому народу - слава!" до 1958 года был главным экспонатом павильона. Позже скульптурную композицию закрыли панелями. В дальнейшем фальшфасад уберут и с павильона “Казахская ССР”.

"Активный гражданин"

"Активный гражданин" - сервис проведения электронных референдумов. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы. За участие в опросах участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус "Активный гражданин" и возможность купить разнообразные вознаграждения в магазине бонусов. Баллами можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи.

В опросах сервиса "Активный гражданин" можно поучаствовать на сайте, в мобильном приложении и в МФЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика