Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

23 марта 2015, 18:16

Общество

Храм Болгарской православной церкви в Чертанове построят до конца года

Фото: ТАСС/Александр Петров

Храм Болгарской православной церкви в районе Чертаново Центральное планируют построить до конца 2015 года. Сейчас строители заканчивают укладывать фундамент, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на депутата Госдумы Владимира Ресина.

Церковь в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси возводят на улице Красного маяка по инициативе болгарской диаспоры, живущей в этом районе. Неподалеку от места строительства находятся болгарский торгово-промышленный центр и общежитие. Кроме того, церковь входит в список городской программы "200 храмов".

Храм, рассчитанный на 200 прихожан, будет однокупольным. Больше года на участке действует деревянная часовня, которую перевезли сюда с пересечения Михневской улицы и Михневского проезда. Там завершено строительство храма в честь Входа Господня в Иерусалим.

В 2013 году закладной камень на месте будущего храма освятил патриарх Болгарский Неофит. Работы ведет болгарская строительная компания "Главболгарстрой", она же поддерживает проект финансово.

Напомним, программа строительства "200 храмов" действует в Москве с 2010 года. Ее цель – строительство новых церквей в столице. С учетом территорий ТиНАО в городе планируется возвести 380 храмов.

Программа "200 храмов"

Модульные храмы с одним или пятью куполами собираются из стандартных конструкций. В рамках программы ранее были отведены конкретные участки земли под 208 церквей.

Первый храм "Программы-200" был освящен патриархом Кириллом 23 сентября 2012 года – храм Иоанна Предтечи в Братееве на юге столицы. Помимо этого, весной 2013 года началась реставрация более десяти московских храмов. Из городского бюджета на эти цели выделили 150 миллионов рублей.

К январю 2015 года в Москве построили 22 храма и 79 деревянных часовень.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика