Новости

Новости

18 января 2017, 16:10

Продукты

Рекламу колбасы, шоколада и газировки по телевизору могут ограничить

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Минздрав предложил ограничить время показа телевизионной рекламы вредных для здоровья продуктов, сообщает ТАСС.

В этот список входят колбасные изделия, газировка, чипсы, фас-фуд, шоколадные батончики и другие кондитерские изделия с избыточным содержанием жира и сахара.

Также на данные продукты предлагается ввести акцизы и дополнительную маркировку. На этикетках должна быть полная информация о калорийности, содержании насыщенных животных жиров, углеводов и соли. Все это должно быть написано читаемым черным шрифтом на светлом фоне.

Ожидается, что эти и ряд других мер сократят показатели смертности от неинфекционных заболеваний. При этом Министерство связи и массовых коммуникаций выступает против данного предложения и считает, что, если исходить из логики разработчиков документа, то "рекламировать можно будет только диетический творог".

Ранее Госдума отклонила законопроект о введении акцизов на картофельные чипсы и газированную воду с повышенным содержанием сахара.

В документе предлагалось ввести акцизы на чипсы из картофеля в 2017 году в размере 13 рублей на 100 граммов. Для газировки, содержащей на 100 миллилитров более 10 граммов сахара, акциз предлагалось установить на уровне 16 рублей за литр.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика