Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

16 октября 2012, 17:46

Политика

Пробки являются результатом ошибок прошлых лет – Хуснуллин

Фото: ИТАР-ТАСС

Дорожная обстановка в городе является результатом градостроительных ошибок прошлых лет, заявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, выступая на съезде Союза архитекторов России 16 октября. Он призвал профессионалов продолжать разрабатывать новую градостроительную политику Москвы.

"Это ненормально, когда в центре живет только восемь процентов жителей города, а остальные 90 – на окраинах. При этом более 50 процентов рабочих мест находятся в центре, и сюда ежедневно устремляется более 2,5 миллиона человек", – передает Стройкомплекс Москвы слова Хуснуллина.

Он призвал архитекторов при проектировании стараться делать акцент на комфорте жилья. При этом он отметил, что препоны на этом пути создают многие положения в Градостроительном кодексе и проблемы с финансированием проектных работ в регионах.

Заммэра рассказал о разделении функции главного архитектора города и главы Москомархитектуры: "Мы сейчас ставим эксперимент, разделив эти должности, и через какое-то время посмотрим, насколько удачными будут результаты. И тогда этим нашим опытом смогут воспользоваться регионы".

Кроме того, Хуснуллин напомнил, что Москва стала больше в два с половиной раза. "Это дает перспективу работы архитекторам, градостроителям на 20 - 30 лет вперед. Мы должны сделать так, чтобы Новая Москва соответствовала мировому уровню комфортности", – подчеркнул он.

Напомним, изменение границ Москвы вступило в силу 1 июля. В состав столицы вошло 21 муниципальное образование Подмосковья, 19 городских и сельских поселений, входивших ранее в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к столице присоединилась часть территории Одинцовского и Красногорского районов.

Ссылки по теме

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика