Новости

Новости

17 августа 2013, 13:48

Спорт

Александр Меньков: "Люди будут прыгать на 9 метров"

Фото: ИТАР-ТАСС

Россиянин Александр Меньков стал чемпионом мира по прыжкам в длину. В ходе пресс-конференции спортсмен рассказал о впечатлениях от победы и переполненных "Лужников" и выразил уверенность, что люди смогут прыгать дальше 9 метров.

- Вы специально перестраховывались в первых двух попытках, оставляя большой запас перед чертой?

- Да, специально так делал. Не хотелось бы повторения олимпийского финала. Главной задачей было попасть в восьмерку сильнейших, а дальнейшее уже зависело только от моей подготовки. Во второй раз у меня разбег не получился, в итоге даже до восьми метров не допрыгнул. Зато в третьей - все удалось - и сразу показал очень хороший результат - 8,52 метра.

- 8,56 - считаете этот результат идеальным прыжком?

- Ну нет. В последней попытке я улетел еще дальше. Помешали эмоции и адреналин, из-за них получился заступ. А вообще, я думаю, что при идеальном стечении обстоятельств могу прыгнуть куда-то в район мирового рекорда.

Татьяна Лысенко и Александр Меньков принесли России две золотые медали

- Каков предел ваших результатов, как считаете? Реально вообще сейчас прыгать, например, на 9 метров?

- Это нереально угадать. Иногда у людей получаются просто фантастические прыжки. Вспомните вот Карла Льюиса и Майка Пауэлла, который прыгнул на 8,95 метра. Я считаю, что в любом виде спорта, где есть цифры - их всегда можно улучшить. Предел человеческих возможностей никто не устанавливал - всегда найдутся такие ребята, которые серьезными тренировками добьются того, что считается сейчас невозможным. Люди будут прыгать и на 9 метров и даже на 9,50 - может, не сейчас, но в будущем это обязательно пройзойдет.

- Как вы оцените уровень зрительской поддержки в "Лужниках"? Дала она вам кураж?

- Зрителям огромное спасибо! "Лужники" были почти полностью заполнены болельщиками, и они меня здорово поддерживали. Публика была очень хорошей - не просто смотрели, а переживали за меня и других спортсменов. Хочется сказать всем "спасибо" за то, что приходят на наши выступления, болеют за нас. Любите спорт и занимайтесь легкой атлетикой!

- Ваш коллега по сборной России бегун Сергей Шубенков снялся в фотосессии для одного из журналов ради популяризации легкой атлетики. Вы готовы на что-то подобное?

- Ой, не знаю. Конечно, маркетинг и реклама важны и нужны, но у меня другой характер - я не очень люблю появляться на обложках журналов. Думаю, в ближайшем будущем вы меня там не увидите. Люди получают за это неплохие деньги, приобретают популярность, но я не считаю, что это единственный способ популяризировать легкую атлетику. Мне кажется, это уже лишнее.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика