Новости

Новости

29 августа 2017, 13:21

Происшествия

Организаторов "групп смерти" задержали в Хабаровском крае и Подмосковье

Фото: ТАСС/YAY

Оперативники задержали двух администраторов "групп смерти" в соцсетях. Одна из этих групп действовала в Хабаровском крае, другая – в Подмосковье, сообщает пресс-служба МВД России.

Как пояснила официальный представитель ведомства Ирина Волк, сотрудники управления "К" МВД России и их коллеги из УМВД и СК по Хабаровскому краю задержали девушку, которая была администратором закрытой группы в соцсети, где подростков склоняли к суициду. По словам представителя МВД, администратор проживает в Камчатском крае.

"По месту ее жительства были изъяты ноутбуки, мобильные телефоны, тетради со списками участников группы, записями об их увлечениях, семейных и личных проблемах", – уточнила Ирина Волк. Она также пояснила, как действовала группа: "каждому из нескольких десятков участников группы администратор отправляла определенные задания, нередко опасные для жизни". Кроме того, как отметили в ведомстве, за отказ выполнить задание администратора подросткам угрожали расправой и даже убийством родственников.

Еще одного организатора "группы смерти" сотрудники МВД задержали в Подмосковье. Уточняется, что группа появилась в соцсетях в январе, а ее 21-летний администратор стремился оказать "определенное психологическое воздействие" на подписчиков группы, назначая для них различные задания. По месту задержанного администратора изъяли компьютер, мобильные телефоны, а также SIM-карты для связи с участниками группы.

В МВД сообщили, что правоохранители продолжают изучать обстоятельства деятельности этих групп и разыскивают возможных сообщников.

Ранее Владимир Путин подчеркнул, что организаторы "групп смерти" в интернете ничем не отличаются от убийц. Президент отметил, что доведение до самоубийства фактически является покушением на жизнь человека. "Они же еще и деньги на этом зарабатывают. Поэтому чем они отличаются от убийц? Да ничем не отличаются", – отметил глава государства.

27 июля Госдума приняла в окончательном чтении закон об ужесточении наказания за склонение к суициду. Документ направлен прежде всего на защиту несовершеннолетних. Он устанавливает наказание за склонение к самоубийству (путем уговоров, подкупа, обмана, советов и инструкциий ) в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет.

Если жертвой таких действий станет несовершеннолетний, то наказание будет более суровым: от шести до 12 лет лишения свободы. Кроме того, действия, повлекшие самоубийство двух или более лиц, наказываются лишением свободы на срок от восьми до 15 лет лишения свободы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика