Новости

Новости

19 января 2017, 11:47

Происшествия

СК возбудил дело о халатности органов опеки после скандала с многодетной семьей

Фото: m24.ru

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности в отношении органов опеки после скандала с изъятием детей из многодетной семьи в Зеленограде, сообщает пресс-служба СК.

По версии следствия, приемные родители не создали необходимых условий для проживания и развития десяти взятых их детдомов детей. Органы опеки и соцзащиты данный факт вовремя не выявили, поэтому был причинен существенный вред законным правам и интересам несовершеннолетних.

Следователи будут выяснять обстоятельства причинения одному из приемных детей телесных повреждений.

Ранее сообщалось, что договор об опеке с многодетной семьей, из которой изъяли десять приемных детей, расторгнут. А глава столичного департамента труда и соцзащиты населения Владимир Петросян сказал, что в отношении семьи возбуждено уголовное дело по статье "Побои".

10 января работники детского сада обнаружили синяки на теле одного из детей. По словам мальчика, его ударил отец. Позже стало известно, что часть детей ВИЧ-инфицированы.

Восемь ВИЧ-инфицированных детей поместили в больницу, где они получают необходимые лекарства, двое – в социальные учреждения. Еще двое старших детей и один кровный ребенок находятся с матерью.

По словам адвоката семьи, органы опеки не предоставили никаких документов, подтверждающих законность их действий. Сама приемная мать, Светлана Дель, обратилась в суд с требованием вернуть детей семью.

Как рассказали в пресс-службе детского омбудсмена, многодетная семья переехала в Москву из Ленинградской области два года назад и встала на учет сначала в столичном районе Бирюлево, а потом в Зеленограде. Органы опеки неоднократно посещали семью, последний раз летом прошлого года.

Фактов жестокого обращения ранее не выявлялось, со стороны медиков претензий по лечению детей нет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика