Новости

Новости

07 октября 2017, 13:13

В мире

Америка в Сирии. Живой щит из беженцев и помощь боевикам

6 октября официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков выступил с жесткими обвинениями в адрес США. Объектом критики стала расположенная на сирийско-иорданской границе американская база Эт-Танфе. По словам генерала, она превратилась в 100-километровую черную дыру, из которой совершают диверсионные вылазки боевики ИГ. Кроме того, Конашенков обвинил американцев в том, что они используют в качестве живого щита беженцев из расположенного неподалеку лагеря Рукбан. Редакция портала Москва 24 разбиралась в сути последних претензий России к действиям американских военных в Сирии.

Фото: АР/Sgt. 1st Class Robert Lemmons/U.S. Army

Как черти из табакерки

По словам Игоря Конашенкова, чем дальше сирийские войска при поддержке ВКС России продвигаются на восток, уничтожая террористов, тем все большей проблемой становится присутствие в ее тылу американских военных.
Военная база США Эт-Танф была незаконно развернута в апреле 2017 года и оправдывалась необходимостью проведения операций против запрещенной в РФ и других странах террористической группировки ИГ.
"В действительности же Эт-Танф превратился в 100-километровую черную дыру на сирийско-иорданской государственной границе. А вместо "Новой сирийской армии", как черти из табакерки, оттуда совершают диверсионно-террористические вылазки против сирийских войск и мирного населения мобильные группы ИГИЛ", – заявил представитель Минобороны.

Игорь Конашенков указал, что есть и еще одна проблема, связанная с военной базой США в Эт-Танфе. Дело в том, что в зоне безопасности рядом с базой находится крупнейший лагерь беженцев Рукбан. Сегодня там насчитывается как минимум 60 тыс. женщин и детей из Ракки и Дейр-эз-Зора. Правда, американцы не подпускают к ним гуманитарные конвои ни от сирийского правительства, ни от Иордании, ни от ООН и других международных организаций.
Представитель российского военного ведомства назвал беженцев Рукбана заложниками, или живым щитом американской базы. Следом он напомнил, что подобными защитными барьерами кроме американцев пользуются в Сирии только те, с кем они пришли туда бороться, – террористы.

Подробнее читайте тут

ИГ и американские “Хаммеры”

24 сентября Минобороны России опубликовало снимки, свидетельствующие о том, что Вооруженные силы США сотрудничают с террористами в районе города Дейр-эз-Зор. По мнению российских военных, американский спецназ обеспечивает беспрепятственное продвижение отрядам “умеренной оппозиции” через боевые порядки “Исламского государства”. На кадрах аэросъемки опорных пунктов ИГИЛ замечена американская боевая техника – бронеавтомобили ”Хаммер”, находящиеся на вооружении спецназа США, а по соседству с ними припаркованы пикапы террористов. Снимки были сделаны с 8 по 12 сентября 2017 года.

Фото: ТАСС/Cihan/Barcroft Media

Гибель генерала Асапова

Эксперты обращают внимание на тот факт, что публикация снимков американской техники совпала по времени с сообщениями о гибели главного военного советника в Сирии генерала Валерия Асапова. Напомним, что Асапов погиб 23 сентября в Дейр-эз-Зоре: как тогда сообщалось, во время массированного минометного обстрела один из снарядов угодил в командный пункт, где находились высокопоставленные сирийские и российские военные. Заместитель главы российского МИДа Сергей Рябков возложил косвенную ответственность за смерть генерала на США: "Гибель Асапова стала платой России за двуличность США в вопросе урегулирования кризиса в регионе".

Опрошенные нами эксперты считают, что в одиночку осуществить такую операцию боевикам ИГ вряд ли удалось бы. Не исключено, что кто-то помог им разведданными, а возможно, и высокоточными боеприпасами. Так, бывший офицер-артиллерист Владимир Николаев, воевавший в Афганистане в 1983–1985 годах, в интервью порталу Москва 24 назвал вероятность поражения командного пункта из миномета крайне низкой: “По нормативам на поражение блиндажа площадью 25 кв. м с дистанции 5 км из гаубицы расход боеприпасов должен составлять около 100 снарядов. При этом непосредственно в сам блиндаж допускается попадание двух-трех снарядов. И это мы говорим про гаубицу, точность стрельбы из которой выше, чем у миномета”. Как предположил наш собеседник, командный пункт мог быть поражен корректируемым боеприпасом. Среди таковых на вооружении американской армии состоит, в частности, 120-миллиметровый корректируемый минометный боеприпас PERM (Precision Extended Range Munition), который обеспечивает практически 100-процентное попадание в цель с первого выстрела.

Вообще, как отмечают наши собеседники, складывается впечатление, что в Сирии кто-то ведет целенаправленную охоту на российских старших и высших офицеров. 30 сентября в госпитале имени Бурденко скончался командир бригады морской пехоты Северного флота Валерий Федянин. По официальной версии, офицер подорвался на фугасе во время доставки гуманитарной помощи, по неофициальной – он погиб вместе с генералом Асаповым на командном пункте. В феврале 2017 года тяжелое ранение получил начальник управления боевой подготовки штаба Западного военного округа генерал-майор Петр Милюхин. “По сути, весь груз руководства даже локальными операциями сейчас лежит на наших советниках. Противник все это видит и, естественно, предпринимает ответные меры. Думаю, дело не обходится без передовых технических средств разведки, которыми не располагают ИГИЛ и другие незаконные формирования, но ими располагают те, кто не заинтересован в урегулировании ситуации в Сирии", – считает наш источник в Минобороны.

Подробнее читайте тут

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика