Новости

Новости

08 февраля 2017, 15:10

Общество

Московские курильщики смогут бесплатно пройти диагностику легких

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Пилотный проект по диагностике заболеваний у курильщиков стартует в поликлиниках столицы 8 февраля, сообщает Агентство "Москва".

Как рассказали в пресс-службе столичного департамента здравоохранения, все желающие смогут пройти бесплатный скрининг рака легких. Применение новейшей методики низкодозной компьютерной томографии грудной клетки позволяет выявить случаи заболеваний даже на ранних стадиях. По словам специалистов, проект ориентирован прежде всего на группу риска – курильщиков со стажем более 30 лет, а также тех, кто бросил курить менее 15 лет назад.

Диагностику проведут бесплатно при наличии полиса ОМС. Для этого достаточно взять направление в поликлинике у терапевта, участкового врача или врача общей практики. Проводить обследование будут в Московском научно-практическом центре борьбы с туберкулезом, расположенном в доме №10 на улице Стромынка, или в одной из десяти столичных поликлиник, которые принимают участие в проекте. В их числе – городские поликлиники №109, 36, 5, 180, 45, 170, 2, 12, а также диагностические центры №5 на улице Псковская и №212 на Солнцевском проспекте.

Результаты скрининга внесут в общую городскую базу, а пациентов при необходимости направят на прием к специалистам или на дополнительные обследования.

В феврале все желающие также смогут бесплатно проверить сердце, зрение и стопы в рамках программы "Здоровье населения". Столичные медики проведут акции "Проверь свое сердце", "Проверь свое зрение" и "Бесплатная подометрия" в Павильоне №5 на ВДНХ.

Чтобы принять участие в акциях и получить консультацию специалистов, предварительной записи или каких-либо дополнительных документов не потребуется. Проект реализуется на бесплатной основе.


[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/72]Как правильно получить полис медицинского страхования[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика