Новости

Новости

05 февраля 2013, 19:34

Политика

Неэффективным московским поликлиникам могут сократить финансирование

Фото: ИТАР-ТАСС

Поликлиники могут лишиться трети бюджетных денег из-за неэффективности. Так, 70% средств будут выделяться в зависимости от количества прикрепленных к данному медучреждению москвичей. Остальные 30% будут предоставлены согласно объему оказанных услуг.

"Прописаны виды услуг, которые поликлиники должны оказать, чтобы получить эти 30%. Это примерно 200 услуг. Что касается показателей эффективности, они могут быть разными – от вызовов скорой помощи, до снижения заболеваемости. Нужно подобрать ту модель, которая будет оптимальна для Москвы", - рассказала в эфире радиостанции "Москва FM" один из разработчиков проекта, советник заммэра Москвы по социальному развитию Мария Гайдар.

По ее словам, 30% будут выплачиваться только в том случае, если поликлиника выполняет предъявленные требования. Виды услуг, оказываемые учреждением, будут разделены.

"Услуги разделены на те, которые оказываются наиболее часто, и услуги, которые оказываются редко, но являются необходимыми. За оказание таких услуг поликлиники и будут получать еще 30% финансирования. То есть наша задача их стимулировать для того, чтобы они больше этих услуг оказывали", - отметила Гайдар.

Возможно, что впоследствии влиять на показатель эффективности смогут сами москвичи. Какие именно поликлиники будут участвовать в пилотном проекте, пока неизвестно. Напомним, что система подушевого финансирования фактически заработала в Москве с 1 января этого года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика