Новости

Новости

17 декабря 2015, 19:33

Происшествия

Полиция пресекла попытку вывода за рубеж 5 млрд рублей

Фото: ГУ МВД по Москве

Попытку незаконного вывода за рубеж более пяти миллиардов рублей пресекли столичные правоохранительные органы совместно с ФСБ, сообщает пресс-служба московского главка МВД.

Незаконными денежными операциями занималась организованная преступная группировка, в состав которой входили четверо граждан Турции и трое россиян. Для переводов они использовали подконтрольные фирмы, расчетные счета которых были открыты в одном из столичных банков.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статьям "Незаконная банковская деятельность", "Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов" и "Организация преступного сообщества".

В рамках уголовных дел сотрудники полиции провели более 30 обысков в офисах, квартирах и коттеджах подозреваемых, в ходе которых обнаружили и изъяли серверы, системные блоки, печати и документы, свидетельствующие о противоправной деятельности фигурантов.

Сумма их дохода, полученного подозреваемыми в результате противоправной деятельности, составила около миллиарда рублей. Свыше пяти миллиардов рублей планировалось переправить за рубеж.

Все подозреваемые помещены под арест. С ними проводятся необходимые мероприятия, которые могут установить возможных сообщников, а также выявить дополнительные эпизоды противоправной деятельности.

Несколько дней назад стражи порядка пресекли деятельность преступной группировки "черных банкиров". Злоумышленники незаконно обналичивали средства посредством денежных переводов.

В преступное сообщество вошли 15 человек – номинальные руководители фирм-"однодневок", бухгалтеры, которые вели документооборот подпольного "банка", получатели денег и даже инкассаторы. Кроме того, в банду вступил гражданин Турции, открывавший счета в банках.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика