Новости

Новости

09 ноября 2015, 17:19

Общество

Гидрометцентр присвоит имена опасным циклонам

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Несколько сотен предложений имен для погодных явлений поступило в Гидрометцентр России. Присваивать их циклонам и антициклонам планируют в декабре текущего года, сообщает пресс-служба учреждения.

Напомним, давать имена погодным системам с большой интенсивностью и повышенным риском воздействия было предложено в октябре.

"Мы получили несколько сотен предложений имен, очень много обычных имен, многие из них очень креативны. Поступают интересные предложения с красивыми звучными, но немного забытыми именами, с традиционными именами, никами или прилагательными, обозначающими яркие сильные качества", – отметили в пресс-службе Гидрометцентра.

Все желающие могут отправить свои предложения на один из адресов Гидрометцентра в социальных сетях до 20 ноября. По итогам специалисты выберут благозвучные и удобные в использовании 50 имен, которые присвоят циклонам и антициклонам, представляющим потенциальную опасность.

Во всем мире существует общепринятая метеорическая практика присвоения имен погодным системам. Так, в Германии уже более 20 лет для циклонов и антициклонов используют имена, а недавно их стали давать зимним штормам на североамериканском континенте.

Кроме того, национальные метеорологические службы Великобритании и Ирландии договорились давать имена штормовым циклонам, если уровень их опасности оценивается как "средний" или "высокий".

Широкое распространение имена циклонов получили во время Второй мировой войны, когда метеорологи военно-воздушных и военно-морских сил США вели наблюдение за тайфунами в северо-западной части Тихого океана. Чтобы избежать путаницы, военные метеорологи называли тайфуны именами своих жен или подруг. Как правило, имена выбирались краткие, которые легко произносятся и легко запоминаются.

Сейчас же существует несколько списков мужских и женских имен с упорядоченной системой их присвоения тому или иному природному явлению.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика