Новости

Новости

02 января 2016, 18:20

Электроэнергия

В Москве в 2016 году вырастут пени за просрочку коммунальных платежей

Фото: m24.ru/Роман Балаев

В 2016 году в столице вырастут пени за просрочку коммунальных платежей, передает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу "Мосэнергосбыт".

"В связи с ростом задолженности потребителей за электроэнергию ПАО "Мосэнергосбыт" информирует об увеличении пеней за просрочку коммунальных платежей, а также ужесточении ответственности за самовольное подключение к тепловым, электрическим и газовым сетям", – сообщили в пресс-службе.

Кроме того вводится прогрессивная шкала размера пени за просрочку платежей. Особенно ужесточаются пени для предприятий, не являющихся поставщиками тепловой энергии и воды. Также меняются правила для, так называемых, неотключаемых потребителей

Для населения, ТСЖ, ЖСК пеня будет начисляться с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки, c 91 дня - 1/130 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Ранее для этих категорий плательщиков пеня начислялась постоянно с первого дня просрочки - 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

По состоянию на 1 декабря долг потребителей за электроэнергию перед Мосэнергосбытом составлял 25,5 миллиарда рублей.

В пресс-службе отметили, что второй важный блок изменений касается ужесточения ответственности за самовольное подключение к тепловым, электрическим и газовым сетям. Штраф для физических лиц вырастет с 3-4 тысяч рублей до 10-15 тысяч рублей. А для должностных лиц – с 6-8 тысяч рублей до 30-80 тысяч, юридических лиц – с 60-80 тысяч рублей до 100-200 тысяч.

В декабре прошлого года "Мосэнергосбыт" отключил электроснабжение лестничных клеток и лифтов в 25 многоквартирных домах города Воскресенск и Воскресенского района Подмосковья. Были полностью обесточены два общежития. Все отключенные дома находятся в ведении ЗАО "Управляющая компания "ДомСервис", которая должна энергетикам более 17,2 миллиона рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика