Новости

Новости

01 апреля 2016, 09:50

Город

Что изменится с 1 апреля: повышение пенсий и увеличение акцизов на топливо

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

О том, какие нововведения ждут москвичей в апреле, читайте в материале m24.ru.

Повысятся социальные пенсии

1 апреля пройдет повышение социальных пенсий на 4 процента. Прибавка составит от 145 до 348 рублей и выше. Социальные пенсии в России получают инвалиды, дети-сироты, жители Крайнего Севера и пенсионеры по возрасту. Социальная пенсия индексируется только один раз в году.

Увеличатся акцизы на бензин

В конце февраля Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 апреля 2016 года повышаются налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо.

С 1 апреля в России может подорожать топливо

По подсчетам Минфина РФ, цены на топливо вырастут примерно на 5 процентов, дополнительные доходы федерального бюджета составят около 90 миллиардов рублей до конца года. В результате повышения акцизов, цена на бензин вырастет на 2 рубля за литр. Дизельное топливо подорожает на 1 рубль за литр.

Весенний призыв

С 1 апреля стартует весенняя призывная кампания.

В Московской городской военной прокуратуре на этот период будет создан консультативно-правовой центр.

1 апреля начнется весенний призыв

К работе центра будут ежедневно привлекаться представители юридических служб или призывных отделений районных отделов военного комиссариата Москвы, а также медицинские специалисты призывных комиссий районов города.

Основными направлениями работы консультационно-правового пункта являются:

  • разъяснения положений действующего законодательства в области воинской обязанности и военной службы призывникам и членам их семей;
  • реагирование на выявленные факты нарушений законодательства для их устранения и недопущения подобного впредь;
  • получение и обобщение информации о фактах нарушений закона и корыстных злоупотреблений со стороны должностных лиц военных комиссариатов, с последующей организацией проверок по указанным фактам.

Прием граждан по вопросам призыва будет осуществляться круглосуточно по адресу: Хорошевское шоссе, дом 38 Д, строение 2, либо по телефонам: (499) 946-76-94, (495) 693-59-49.

Сотовые операторы ответят на претензии вдвое быстрее

Со 2 апреля сотовые операторы и почтовые службы будут отвечать на претензии клиентов в два раза быстрее. Оператор теперь должен рассмотреть претензию и проинформировать о результатах своего клиента в течение 30 дней (до этого было 60 дней) со дня регистрации жалобы. Ответ можно прислать в бумажном виде или в форме электронного документа.

Службы связи будут отвечать на претензии в 2 раза быстрее

Для претензий, связанных с междугородней и международной телефонной связью, а также с международным роумингом, срок рассмотрения жалоб останется прежним. Также новые требования не распространяются на письма и посылки, переводимые в пределах одного населенного пункта.

Оформлять градостроительные планы будут только онлайн

Список услуг в строительной области, которые можно получить только онлайн, пополнится с 1 апреля. Только в электронной форме в Москве будут выдавать градостроительный план земельного участка. Эту услугу оказывает Москомархитектура.

ГПЗУ – обязательный документ, который застройщик предоставляет, чтобы провести госэкспертизу проекта, получить разрешение на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию. Чтобы его оформить, нужно заявление и договор аренды (если он не зарегистрирован в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество). Остальные документы Москомархитектура сама запросит через базовый регистр информации. Срок оформления ГПЗУ – не более 30 дней.

Ярмарки выходного дня

Новый сезон ярмарок выходного дня стартует 1 апреля. Этот городской проект пришелся по душе многим жителям столицы. Здесь горожане могут купить свежие фермерские продукты по выгодным ценам и поддержать отечественного производителя. Перечень предлагаемой продукции довольно широк – это овощи, фрукты, мясо, молочные продукты, мед и ягоды. В этом году в столице будут работать 102 площадки в 11 округах. В Москву привезут товары из разных уголков России – Нижнего Новгорода, Тамбова, Вологды, Твери и Краснодара.

Торговые площадки будут открыты для покупателей с 9:00 до 20:00.

В пятницу в столице заработают ярмарки выходного дня

Контролировать работу торговых площадок в масштабе города теперь будет специальная структура – ГБУ "Столичные ярмарки". Это учреждение будет строго следить за соблюдением продавцами правил торговли и ассортиментом товара.

Самым приятным для москвичей событием этого ярмарочного сезона станет увеличение количества фермеров, участвующих в ярмарках. Им будет предоставлено примерно 70 процентов мест. Оставшиеся торговые палатки распределят между индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Теперь ассортимент свежих и качественных продуктов, полученных прямиком от производителя, станет еще разнообразнее.

Столичные дороги помоют шампунем

В ночь на 2 апреля столичные дороги, тротуары и дворы вымоют специальным моющим средством. Дороги сначала по всей ширине проезжей части обработают шампунем, который удаляет пятна мазута, масла, следы от шин. Через два часа средство смоют водой.

Использование шампуня улучшает сцепление автомобильных шин с дорожным покрытием и продлевает срок службы асфальта. Столичные коммунальщики традиционно моют дороги шампунем два раза в год – осенью и весной.

Новая программа в планетарии

В московском планетарии с 1 апреля стартует новая программа "Звездное небо над нами". Она расскажет о звездах, редких небесных явлениях, а также позволит увидеть небо южных стран, полет кометы и звездный дождь. Посетители также смогут увидеть московское небо 2019 года, юбилейного для планетария, – тогда ему исполнится 90 лет.

Зоопарк будет работать дольше

С 1 апреля Московский зоопарк будет работать на час дольше: с 10:00 до 19:00. Кассы главного входа и детского зоопарка будут закрываться в 18:00. После их закрытия зоопарк будет работать только на выход.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика