Новости

Новости

08 августа 2013, 09:30

Свежая пресса

Промоутеры России просят упростить въезд для иностранных артистов

Фото: ИТАР-ТАСС

Группа концертных, театральных и цирковых промоутеров - всего 27 человек, в числе которых худрук Санкт-Петербургского цирка Вячеслав Полунин, и руководители Большого Московского госцирка Эдгард и Аскольд Запашные - попросила президента Владимира Путина разработать упрощенный порядок въезда в Россию иностранных артистов. Об этом пишет в четверг газета "Коммерсант".

Письмо на имя главы государства составил глава компании PMI Евгений Финкельштейн, который утверждает, что визовые трудности уже в сентябре могут привести "к коллапсу с выступлениями зарубежных артистов". Ранее артистам оформлялись гуманитарные визы, в которых указывалось, что целью поездки были "культурные связи", но сейчас Минкультуры отказывает в их выдаче. Между тем деловая или туристическая виза не дает гастролерам права заниматься в России коммерческой деятельностью. Таким образом, промоутерам приходится обращаться за рабочими визами в ФМС, но там оформление может растянуться на полгода.

Авторы письма просят президента дать поручение ФМС, МИД и Минкультуры разработать упрощенный тип виз для приезжающих в Россию иностранных артистов, иначе, по их мнению, ситуация грозит стране "изоляцией от мировой культуры".

Ранее ФМС заявляла о незаконности системы организации гастролей. В марте 2012 года сотрудники службы посетили концерт "Супердискотека 90-х" в "Олимпийском" и потребовали от коллективов East 17 и Snap разрешений на работу в России. На организаторов концерта наложили штраф более чем в 2 миллиона рублей. В апреле 2013 года петербургский депутат Виталий Милонов обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить, не нарушалось ли миграционное законодательство на гастролях в Санкт-Петербурге Мадонны и Леди Гаги. Первого августа выяснилось, что певицы приезжали в Россию по гуманитарным визам.

Представители Минкультуры заявили, что перестали просить МИД об оформлении гуманитарных виз для большинства артистов с июня 2013 года.

В пресс-службе ФМС письмо промоутеров никак не прокомментировали.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика