Новости

Новости

01 апреля 2014, 12:56

Свежий воздух

Со дня рождения Николая Гоголя исполнилось 205 лет

Исполнилось 205 лет со дня рождения Николая Гоголя

Во вторник, 1 апреля, исполнилось 205 лет со дня рождения прозаика, драматурга, поэта, критика и публициста Николая Васильевича Гоголя. По случаю праздничной даты в Москве пройдут традиционные "Гоголевские чтения", сообщает телеканал "Москва 24".

Департамент культуры города Москвы и "Дом Гоголя" на Никитском бульваре проводят эту международную конференцию уже в 14 раз. Темой стало творчество писателя в диалоге культур.

Помимо традиционных круглых столов и лекций, среди мероприятий "Гоголевских чтений" - спектакли по пьесам автора и выездные конференции в Суздале и Владимире.

Биография и творчество

Николай Гоголь родился в Великих Сорочинцах Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. В годы обучения в гимназии увлекался живописью и театром. Также пробовал себя в качестве художника-декоратора и актера.

Постепенно молодой Гоголь погружается в литературу: пишет стихотворения, трагедии, историческую поэму и повесть. Но посвящать себя сочинительству он не планировал, мечтал о юридической карьере.

После окончания гимназии перебрался в Санкт-Петербург, устроился в департамент государственного хозяйства и публичных зданий Министерства внутренних дел и вскоре разочаровался в госслужбе.

В 1831-1832 годах выходят гоголевские "Вечера на хуторе близ Диканьки", в 1936-м фантастическая повесть "Нос". Далее последовали "Тарас Бульба" и "Мертвые души", которые принесли автору небывалую популярность.

В общей сложности 12 с лишним лет Гоголь прожил за границей. Пять лет обитал в Москве, где и скончался. Похоронили писателя на кладбище Свято-Данилова монастыря. В 1931 останки Николая Гоголя были перезахоронены на Новодевичьем кладбище.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика