Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

27 марта 2017, 12:54

Город

Как сэкономить на покупке машино-места в Москве

Покупка машино-мест на электронных торгах обходится автолюбителям подчас дешевле рыночной стоимости, передает телеканал "Москва 24". Конечно, цена за место на стоянке зависит от расположения гаража, его востребованности и везения претендента. Две трети машино-мест, как утверждают специалисты, уходят по номиналу, а это вдвое ниже рынка.

Автомобилист Игорь Лунин недавно приобрел машино-место в многоэтажном гараже, где уже три года паркуется его жена. За место для ее малолитражки Игорь заплатил 700 тысяч рублей, а для своего автомобиля – 382 тысячи рублей.

"После изучения стоимости на популярных интернет-ресурсах, я совершенно случайно обнаружил, что существуют электронные площадки, которые продают недвижимость города Москвы. Поэтому я зарегистрировался на электронной площадке, приобрел электронный ключ, стоимость которого составляет от 1600 рублей за один год, и принял участие в торгах", – рассказал Игорь Лунин.

На аукционе Игорь оказался единственным претендентом на выбранное им машино-место. И оно досталось ему по стартовой цене. Стать обладателем машино-места в гараже, построенном городскими структурами, можно и без борьбы на аукционе. Можно заключить договор долевого участия с Московским центром реализации нежилых помещений и приобрести машино-место даже в кредит или с дисконтом в комплексе, который еще только возводится.

С 1 января 2017 года машино-место стало полноценным объектом недвижимости, на который оформляется кадастровый паспорт. Теперь место для автомобиля можно продать, сдать в аренду или купить в ипотеку, потому что банк может взять его в качестве залога.

Опрошенные m24.ru эксперты полагают, что право собственности на машино-места избавит россиян от мошенников. Как именно, читайте в материале издания.

На открытом рынке цена машино-места в Москве сегодня составляет 800–900 тысяч. На окраинах или в непопулярных комплексах, расположенных вдалеке от жилых домов, за них готовы платить 200 тысяч, а в центре города – в 10, а то и в 25 раз выше.

В этом году столичные власти планируют выставить на торги около 350 гаражных комплексов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика