Новости

Новости

09 октября 2015, 18:06

Город

Платную парковку в спальных районах столицы вводить не будут – гендиректор АМПП

Гендиректор АМПП – о расширении зоны платной парковки и тарифах

Гендиректор ГКУ "Администратор Московского парковочного пространства" (АМПП) Александр Гривняк в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал, где появятся платные парковки с 10 октября, что будет с тарифами и куда обращаться с вопросами и предложениями.

"В первый раз мы делаем расширение по особо напряженным участкам. На 95 улицах будет 104 участка. Платная парковка вводится не на всей улице, а на участках возле бизнес-центров, ТЦ, станций метро. Это 2,95 процента от всего парковочного пространства.

Это точечное расширение, платная парковка появится в местах с достаточно напряженной ситуацией, массовым скоплением транспорта, пробками, заторами и нарушениями, которые автоматически ведут к ДТП. За семь месяцев у нас зафиксировано более трех тысяч аварий на этих участках, из которых более 100 – с пострадавшими", – пояснил он.

По словам Гривняка, с Нового года новые парковки также будут появляться только в самых загруженных местах.

"Например, возле торговых и бизнес-центров, где максимальное количество аварий и невозможно найти свободное место. Сегодня идут обсуждения, мы постоянно изучаем ситуацию с загрузкой и аварийностью. В спальные районы мы идти не собираемся. Но там, где требуется корректировка, мы будем это рассматривать", – добавил он.

Гендиректор АМПП напомнил, что деньги с платной парковки поступают в бюджет города, а потом распределяются на развитие той территории, с которой они поступили.

При этом стоимость парковки, по его словам, в ближайшее время менять не будут. "Тарифы пересмотру не подлежат. Мы действуем в тех тарифах, которые есть. Никаких изменений не предполагается", – сказал он.

Гривняк также отметил, что сейчас большинство московских водителей оплачивают парковку с помощью мобильного приложения.

"Более 70 процентов водителей оплачивают парковку через мобильное приложение. Это очень удобно и выгодно. Когда вы туда заходите, вам сразу показывают зону парковки, тариф, но самое важное – после остановки в приложении идет поминутная тарификация. Как только вы закончили парковку, с вас ничего больше не списывается. Следом по популярности – SMS и паркоматы, на которые приходится не более 10 процентов", – сказал он.

куда обращаться с предложениями

Гендиректор АМПП также рассказал, что с предложениями и вопросами по поводу работы Моспаркинга можно обращаться в сервисный центр по адресу: улица Басманная, дом 20 корпус 1.

Также вопрос можно задать, позвонив на горячую линию по телефону: 8 (495) 539-54-54.

Предложения по поводу введения платной парковки в новых местах можно направлять в департамент транспорта.

Добавим, жители улиц, где будет с 10 октября будет организована платная парковка, смогут получить резидентные разрешения, которые позволят бесплатно парковаться с 20.00 до 08.00 на территории всего района проживания. Круглосуточная парковка обойдется жителям в 3 тысячи рублей в год.

ПОЛНЫЙ СПИСОК УЛИЦ, ГДЕ БУДЕТ ВВЕДЕНА ПЛАТНАЯ ПАРКОВКА 10 ОКТЯБРЯ, МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика