Новости

Новости

05 сентября 2014, 11:16

Город

Водителям могут отказать в разрешении на парковку из-за неоплаченных штрафов

Резидентное парковочное разрешение смогут получить водители без долгов

В выдаче резидентных парковочных разрешений могут отказать автовладельцам, которые имеют задолженности по штрафам. Об этом сообщила 5 сентября пресс-служба Администратора московского парковочного пространства.

Поводом для новости стало решение Московского городского суда, принятое 26 августа в ответ на жалобу одного из граждан. Заявитель попытался оспорить в суде несколько пунктов приложения к постановлению властей об организации платных парковок, которые касались выдачи резидентных разрешений.

По мнению жителя столицы, пункты, позволяющие отказать в парковочном разрешении горожанам, которые задержали оплату трех и более административных штрафов, нарушают права и свободы, гарантированные конституцией.

Однако суд не согласился с доводами заявителя и отказал в удовлетворении иска. Действующие правила остаются в силе, и те жители центральных районов, которые вовремя не оплатили штрафы, рискуют лишиться разрешения на бесплатную парковку возле своих домов. Если разрешение им уже выдано, действие документа будет приостановлено.

Напомним, что с 1 августа парковка на 153 улицах в районах Центрального и Западного округа стала платной. Однако жителям районов в многофункциональных центрах госуслуг выдаются разрешения, по которым машину можно бесплатно парковать с 20.00 до 8.00. Заявки на разрешения от собственников или лиц, зарегистрированных на территории платных парковочных зон, принимаются с 12 июля.

Чтобы получить разрешение резидента, необходимы заявление, удостоверение личности и свидетельство о регистрации автомобиля. Также могут потребоваться договор найма жилого помещения и другие документы, список которых опубликован на сайте Московского паркинга. Разрешения действуют они в течение года, а на одну квартиру полагается два бесплатных места для автотранспорта.

Если Администратор Московского парковочного пространства получает информацию о том, что у автовладельца несколько непогашенных штрафа, действие разрешения приостанавливают. Для его возобновления владелец машины должен сообщить в "Московский паркинг" о ликвидации задолженности и подтвердить это копиями квитанций об оплате.

Расширение зоны платной парковки

Платные парковки

Парковка на улицах в центре столицы стала платной с 1 ноября 2012 года. С 1 июня 2013 платную зону расширили на все Бульварное кольцо, а в декабре распространили на районы Якиманка и Замоскворечье, а также на другие участки между Бульварным и Садовым кольцами. Со 2 июня 2014 года автовладельцы платят за парковку возле делового центра "Москва-Сити".

Стоимость парковки зависит от зоны: оставить машину на час в пределах Бульварного кольца можно за 80 рублей, а между Бульварным и Садовым кольцом – за 60 рублей. Тариф в новой платной зоне за Садовым кольцом составит 40 рублей в час или 8 тысяч рублей за месячный абонемент. Жители домов на территории платной парковочной зоны могут приобрести по льготной цене 3000 рублей годовой абонемент на круглосуточную парковку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика