Новости

Новости

16 января 2018, 17:20

Город

Парки развлечений и канатная дорога. Что построят в этом году в столице?

Два парка аттракционов, канатная дорога, филармония под стеклянной корой и новый музей науки откроются в 2018 году. Какие новые развлечения будут доступны москвичам и гостям столицы в этом году, читайте в материале портала Москва 24.

Московский Диснейленд в Нагатинской пойме

Фото: пресс-служба ГК "Регионы"

До конца этого года завершится строительство крытой части парка "Остров мечты" в Нагатинской пойме на юге Москвы. В нем создадут 10 тематических зон. Концепцию всех зон с аттракционами определили в течение прошлого года, однако подробности создатели пока не раскрывают.

"Сейчас могу сказать, что все представленные аттракционы будут полностью реализованы в стилистике соответствующей тематической зоны вплоть до мельчайших деталей. Например, в зоне "Деревня смурфиков" будет пять тематических аттракционов. Самый необычный аттракцион – это "башня Гаргамеля", где у посетителей будет возможность спасти смурфиков от злого волшебника и его кота Азраэля", – сообщил порталу Москва 24 член совета директоров ГК "Регионы" (инвестор проекта) Амиран Муцоев.

На сегодняшний день известна концепция двух основных аттракционов − "Полета в мир динозавров" и "Темной катальной горы". Видеоконтент аттракциона "Полет в мир динозавров" разработан немецким производителем аттракционов – Huss Park Attractions GmbH. Принцип его действия основан на технологии "летающий театр", симулирующей полет.

"Темная катальная гора" будет самой экстремальной в России, утверждает Амиран Муцоев. По его словам, тележки аттракциона будут развивать скорость до 80 километров в час. "Проектированием и производством катальной горы занимается ведущий в мире разработчик и производитель высококачественных аттракционов для парков развлечений – Intamin Amusement Rides", – отметил он.

Фото: пресс-служба ГК "Регионы"

В первой половине 2018 года планируется завершить все фундаментные работы, построить главные башни входной группы, а также начать монтаж гигантских куполов, которыми нароют парк. После этого строители приступят к внутренней отделке и благоустройству территории.

В этом месяце начался монтаж фундаментов под аттракционы, работы планируется завершить к лету. "Сначала будет подготовлено основание под всю зону с аттракционами, для этого смонтируют около четырех с половиной тысяч свай. Затем под каждый аттракцион создадут индивидуальный фундамент с учетом особенностей конструкции и динамической нагрузки. Кроме того, весной планируется начать комплексное благоустройство ландшафтного парка, а осенью начнется высадка деревьев и растений", – рассказал собеседник портала Москва 24.

Он также напомнил, что в прошлом году завершились основные монолитные работы: установлено 10 тысяч свай для несущего каркаса крытой части парка под стеклянными куполами, построены каркас наземно-подземного паркинга на 3800 машино-мест, а также монолитные основания для 75-метровых центральных башен.

Фото: пресс-служба ГК "Регионы"

По предварительным оценкам, ежегодно городской парк аттракционов будет посещать 50 миллионов человек. В ГК "Регионы" утверждают, что открытие в Москве первого тематического парка мирового уровня позволит увеличить туристический поток в столице на 16%, а долю туристического потребления в валовом региональном продукте Москвы – на 70 миллиардов рублей.

Поэтому, скорее всего, чтобы покататься на аттракционах посетителям предстоит постоять в очереди. Организаторы на этот случай придумали систему электронных очередей. Посетители смогут гулять по парку и отслеживать продвижение в очереди в режиме реального времени по специальным экранам и интерактивным информационным стендам, которые будут установлены во всех тематических зонах.

Всем посетителям выдадут электронные браслеты. Они же будут билетами и указателем местоположения человека. "Браслеты позволят родителям быстро найти потерявшегося ребенка, по ним же служба безопасности сможет отслеживать и выявлять агрессивных посетителей", – добавил Амиран Муцоев. К открытию парка запустят мобильное приложение, с его помощью можно будет спланировать визит в парк, купить билеты.

Фото: пресс-служба ГК "Регионы"

Известно, что на территории парка расположится кафе-пекарня "Сладости от Смурфетты", ресторан с любимой пиццей черепашек-ниндзя, а также ресторан "Хрустальное сердце" в зоне "Снежной королевы". В городском променаде предусмотрено порядка 50 мест питания. Шеф-повара ресторанов предложат безглютеновые диеты, спецменю для аллергиков и детей. Все объекты питания разместят по границам крытой части парка, а их окна будут выходить на сторону ландшафтного парка.

Ландшафтный парк в Нагатинской пойме станет одним из крупнейший в Москве. Его площадь составит 32 га. Садовники разобьют его фактически с нуля. Долгое время территория поймы использовалась как свалка строительных отходов, поэтому перед заложением парка заменят загрязненный грунт.

Парк разделят на две части − северную и южную. Северная будет повторять холмистый рельеф поймы, по задумке это будет облагороженный живой лес в английском стиле на холмах. Южная часть будет равнинной, во французском стиле − здесь разобьют парковые аллеи.

Работы по формированию рельефа в заброшенном Парке 60-летия Октября уже начались. В прошлом году вывезли около 150 тысяч кубометров загрязненного грунта и завезли около 80 тысяч кубометров чистого. Парк полностью восстановят в 2018 году.

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Предстоящей осенью в обеих частях парка высадят 3 тысячи деревьев, 38 тысяч кустарников и 50 тысяч цветов. Здесь высадят хвойные и лиственные деревья – сосны и пихты, березы, дубы и клены нескольких видов, яблони и другие породы.

По огромному парку планируется запустить два бесплатных экскурсионных автопоезда, которые будут курсировать по выделенной полосе, проходящей по всей территории ландшафтного парка. "Посетители смогут выйти на специальных остановках, что очень удобно для маломобильных граждан, пожилых людей", – уточнил Амиран Муцоев.

Филармония в “Зарядье”

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Летом 2018 года в парке “Зарядье” откроется филармония. Сейчас строители ведут отделку внутренних помещений и монтируют инженерные коммуникации. А в прошлом году железобетонное здание накрыли стеклянным куполом – стеклянной корой. Купол также накрыл сад, расположенный на крыше филармонии, и частично летний амфитеатр. Общая площадь стеклянной коры превышает 8,7 тысячи квадратных метров. Максимальная высота купола − свыше 161 метра.

Освещаться пространство под стеклянными ячейками будет солнечными батареями. Полторы сотни фотоэлементов, которые будут аккумулировать солнечную энергию, вмонтировали в конструкцию. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, фотоэлементы занимают не всю площадь стеклопакета, поэтому "кора" останется прозрачной.

Через смотровое окно в куполе посетители смогут полюбоваться панорамным видом Кремля, а музыка в большом концертном зале будет звучать идеально. Работы над акустикой нового зала возглавляет Ясухиса Тоёта, известный японский специалист. На его счету − обустройство свыше 50 театрально-концертных залов по всему миру. По замыслу Ясухиса Тоёта, кресла будут окружать сцену со всех сторон. Такое расположение позволит установить более прочную связь между музыкантами и слушателями во время выступления. Директор Мариинского театра Валерий Гергиев убежден, что филармония в "Зарядье" станет одним из лучших залов для постановки балетов и опер.

Концертных залов будет два: один большой на 1560 мест и малый зал на 400 мест для репетиций и небольших постановок. Особенность их в том, что они будут полностью трансформируемыми. По принципу трансформера в Москве уже создали сцену и оркестровую яму в московском театре "Геликон-опера", но трансформируемого зала там нет. В филармонии также расположатся студия звукозаписи, буфет и зона отдыха с открытой террасой.

Музей науки (бывший Политех)


Фото: polymus.ru

В наступившем году откроется Политехнический музей, закрытый в 2013 году. После комплексной реставрации и реконструкции на его базе создадут Музей науки.

В обновленном здании помещения будут адаптированы под различные выставочные нужды. Экспозиции предполагается размещать даже на чердаке, в центральной части исторического здания, который прежде не был задействован. Вероятнее всего, здесь будут выставляться крупные экспонаты.

После ремонта откроют двери и большая аудитория, и научно-техническая библиотека музея, которая считается крупнейшей в Европе по количеству книг.

Территория вокруг Политехнического музея станет частью единого пешеходного маршрута от Лубянской площади до парка “Зарядье”. Существенно преобразится площадь перед главным входом − ее сделают двухъярусной. В нижнем, подземном ярусе построят амфитеатр, который станет уличной площадкой для лекций и фестивалей. Спуститься туда можно будет в районе Политехнического проезда. На первом ярусе, перед входом в музей, будет зона отдыха.

В сквере Политехнического музея обещают оставить деревья и памятник жертвам политических репрессий – "Соловецкий камень".

Фото: polymus.ru

Путь пешеходов к Ильинскому скверу пройдет вдоль музея по расширенному девятиметровому тротуару со стороны Новой площади. От тротуара и проезжей части пешеходную зону отделит озелененная многоярусная подпорная стенка шириной около 4 метров.

Пройти к Ильинскому скверу можно будет также и по уличной подземной галерее, которую обустроят вдоль фасада подвального яруса музея. В сквере планируется выставлять экспонаты Политехнического музея в антивандальных экспозиционных витринах с подсветкой. Боксы из закаленного стекла оборудуют системой вентиляции и кондиционирования, чтобы поддерживать необходимый уровень влажности и температуры.

Пройдя Ильинский сквер и оказавшись на Славянской площади, пешеходам открывается прямой путь в парк "Зарядье" по Варварке или Китайгородскому проезду.

Политехнический музей был создан в 1872 году на основе фондов Политехнической выставки. В апреле 2010 года президент России Дмитрий Медведев принял решение о комплексной реставрации и реконструкции Политехнического музея. Историческое здание музея на Новой площади закрыли на реставрацию пять лет назад. На период реконструкции Политехнический музей продолжил свою работу на временных площадках.

"Парк будущего" от создателей парижского Диснейленда


Фото: пресс-служба ВДНХ

Развлекательный парк аттракционов "Парк будущего" появится на ВДНХ. Он займет площадь 35 гектаров в южной части выставки. Территорию разделят на крытую и открытую. Крытый парк площадью 17,3 гектара построят к сентябрю 2018 года. Его двери будут открыты для посетителей круглый год.

Помимо катания на традиционных каруселях в парке можно будет полетать над Москвой на гигантских бабочках, отправиться в путешествие на "Метро времени", прокатиться на горках в город будущего. Здесь же появится самое высокое в Европе, 140-метровое, колесо обозрения, которое будет на 5 метров выше подобного аттракциона в Лондоне. Его оборудуют 30 закрытыми кабинами вместимостью до 20 человек. Полный круг колесо будет совершать за полчаса.

По соседству построят канатную дорогу с кабинами в виде автобусов, троллейбусов и дирижаблей.

Развлечения в "Парке будущего" совместят с образованием. Так, в крытой части поставят павильоны с 4D- и 5D-установками, которые будут знакомить посетителей с историей и географией родной России. "Например, гости смогут погрузиться на глубину озера Байкал или оказаться в другой исторической эпохе", − пояснила гендиректор ВДНХ Екатерина Проничева. По ее словам, также будет переоборудовано несколько существующих павильонов: "Круговая кинопанорама", "Юные техники", "Хлеб" и "Семена".

В разработке креативной концепции парка приняли участие режиссер-постановщик и художник-постановщик церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи в 2014 году Андрей Болтенко и Георгий Цыпин, а также команда ГК "Красный квадрат". Над созданием парка работает подразделение итальянской фирмы Pizzarotti, которая известна тем, что построила Диснейленд в Париже.

Макет парка. Фото:
пресс-служба ВДНХ

Позаботятся строители и об автомобилистах. В районе Хованской улицы планируется строительство многоуровневой парковки на 1 тысячу машино-мест.

Стоимость строительства первой очереди парка составит 11,35 миллиарда рублей. Эти средства заложены в адресной инвестиционной программе столицы. Окупить их планируют через 15–20 лет. Ежегодная выручка нового парка, по предварительным подсчетам, составит около 2,3 миллиарда рублей, а стоимость одного катания на карусели будет не меньше 300 рублей.

Столичные власти занялись обновлением ВДНХ в начале 2014 года. После объединения с парком "Останкино" его площадь достигла 520 гектаров. Торговые точки были снесены, началась реставрация исторических павильонов.

В апреле прошлого года началась масштабная реконструкция выставочного комплекса. На территории ВДНХ восстановят 37 павильонов и 17 фонтанов, возведут фермерский рынок, конноспортивный манеж, очистят четыре пруда, создадут музейный город, который объединит более 10 музеев.

Помимо "Парка будущего" и "Останкино" на ВДНХ организуют Парк знаний, Парк ремесел и Ландшафтный парк.

В этом году планируется открыть после ремонта павильон "Космос". Здесь расположится крупнейший музейный центр "Космонавтика и авиация". Главным экспонатом станет полноразмерный макет орбитальной станции "Мир" весом более 30 тонн. Основные работы по масштабной реконструкции ВДНХ столичные власти планируют завершить к 2020 году.

Через реку на канатке


Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

К чемпионату мира по футболу в Москве откроется канатная дорога. Трасса свяжет Воробьевы горы со стадионом "Лужники".

Протяженность дороги составит 737 метров. На маршруте откроют три станции: "Улица Косыгина" (верхняя), "Воробьевская набережная" (средняя) и "Лужники" (нижняя). Станцию "Лужники", построят напротив одноименного спорткомплекса, а главный фасад будет обращен в сторону Москвы-реки.

Вестибюль будет двухэтажным. На первом этаже расположится просторный открытый холл с кассой, турникетами и лифтом для маломобильных граждан. В темное время суток станция будет подсвечиваться. Каждый час "Лужники" будут принимать 1,6 тысячи пассажиров.

Для пассажиров на канатке будут работать 35 кабинок по восемь мест. Также будут специальные кабинки с крепежами для перевозки велосипедов.

По замыслу столичных властей зимой подъемником будут пользоваться горнолыжники, а в летний сезон – велосипедисты и туристы. Канатная дорога совместит три функции: − экскурсионную, транспортную и спортивную. Для спортсменов в зимнее время предусмотрены четырехместные кресла, которые будут вращаться по укороченному маршруту между верхней и средней станциями на Воробьевых горах.

Прокатиться по канатной дороге от Воробьевых гор до Лужников можно будет, оплатив проезд картой "Тройка". Такую возможность сейчас рассматривает инвестор проекта, сообщил СМИ замдиректора компании "Московские спортивные технологии" Андрей Брабец. По его словам, возможность внедрения карты "Тройка" для оплаты проезда рассматривается.

Цены на проезд пока не утверждены, но известно, что их приблизят к ценам на проезд по канатной дороге в других городах мира. Это означает, что стоимость билета будет не меньше пяти-десяти евро. Для лыжников и сноубордистов введут проездной абонемент.

На Воробьевых горах планируется также обновить горнолыжный спуск, создать спортивный кластер с детской школой, скалодромом, экологической тропой и контактным зоопарком.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика