Новости

Новости

24 июня 2016, 09:49

Культура

Стену Цоя хотят отреставрировать на пожертвования фанатов

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Фанаты Виктора Цоя предложили отреставрировать стену в честь музыканта на Арбате за счет собранных пожертвований, передает Агентство "Москва".

Молодые музыканты провели соответствующую акцию в рамках концерта "Спасем стену Цоя". По словам организатора инициативной гражданской группы по реставрации стены Юлии Бурмистровой, для того, чтобы начать работы по реставрации, инициаторам необходимо разрешение от столичных властей и собственника здания.

Кроме того, сейчас художники предлагают множество идей, которые они смогут реализовать в рамках реставрации. Стену хотят заштукатурить, при этом сохранив все памятные надписи. В частности, нижнюю часть предложили оставить пустой для того, чтобы жители смогли оставить на ней свои надписи, а верхнюю – отштукатурить и нарисовать на ней граффити в виде портрета музыканта.

Неизвестные пытались закрасить надпись "Цой жив" на Арбате

"Есть также вариант с мозаикой. Еще энтузиасты предложили сделать большой баннер, напечатать и его растянуть, прикрыв им верхнюю часть. Был вариант сделать фрески", – добавила Бурмистрова.

Ранее стену Цоя собирались покрыть антивандальной пленкой. Помимо этого, депутаты Мосгордумы выступали с инициативой приравнять стену к памятникам культуры. Напомним, на днях анонимные люди на стену нанесли надпись "Цой мертв", выражая тем самым протест против того, что в месте памяти легендарного музыканта скапливаются бомжи и алкоголики.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика