Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 февраля 2014, 01:32

Политика

Попрание памяти героев Брестской крепости нельзя простить - МИД РФ

Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство иностранных дел России заявило, что нельзя оправдать и простить попрание памяти героических защитников Брестской крепости в недавнем материале американского телеканала CNN. Он опубликовал список самых уродливых памятников, в который попал монумент "Мужество" защитникам Брестской крепости в Белоруссии. Позже телеканал принес свои извинения.

В комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова "в связи с кощунственными оценками американским телеканалом CNN монумента "Мужество" в честь защитников Брестской крепости" отмечается, что "в МИД России приняли к сведению официальные извинения телеканала "Си-Эн-Эн".

"Руководители телеканала "Си-Эн-Эн" передали лично свои официальные извинения в ходе встречи с Послом России в США С.И.Кисляком, состоявшейся на днях в российской дипмиссии в Вашингтоне. Представители "Си-Эн-Эн" заявили, что выражают искренние сожаления по поводу случившегося, а в отношении размещения материала, осквернившего память погибших в войне с нацизмом, проводится "внутреннее расследование", - говорится в комментарии.

Также МИД РФ подтвердил свою принципиальную позицию по поводу размещения телеканалом CNN материала о монументе защитникам Брестской крепости.

"В свою очередь подтверждаем нашу принципиальную оценку, что попрание памяти героических защитников Брестской крепости, чем бы это ни пытались объяснить, нельзя оправдать и простить. Допускаем, что автор скандального "рейтинга памятников" плохо знаком с историей, а те, кто давал согласие на его публикацию, не имели "злого умысла", как нас теперь пытаются убедить. Но нужно отдавать себе отчет, что подобные безответственные действия нанесли серьезный удар по репутации "Си-Эн-Эн", привели к дальнейшему снижению рейтинга этого телеканала в России. Мы будем и далее решительно пресекать попытки фальсификации истории, принижения ключевой роли Советского Союза в достижении победы во Второй мировой войне", - отмечается в комментарии представителя МИД РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика