Новости

Новости

24 сентября 2014, 14:58

Общество

В Москве появится реестр неопознанных пациентов

Фото: ИТАР-ТАСС

В столице к концу 2014 года появится реестр неопознанных пациентов. В базу данных занесут приметы людей, которые поступили в приемные отделения больниц без сознания, а также тех, чью личность невозможно установить, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на главу департамента информационных технологий Артема Ермолаева.

Проект создан по инициативе департамента здравоохранения, департамента информационных технологий и общественной организации "Лиза Алерт", отметил он.

Неопознанных пациентов начнут фотографировать, после чего их приметы, а также фотокарточки занесут в базу данных, которая будет доступна во всех приемных отделениях стационаров.

"Это большая проблема, когда пропавшего человека ищут неделю, а он все это время лежит в больнице. Потому что поступил туда как неидентифицированный пациент, и дальше информация о нем потерялась", - пояснила координатор поискового отряда "Лиза Алерт" Ирина Воробьева.

Фотографии также будут размещены на московском портале госуслуг и в инфоматах, где можно записаться на прием к врачу в поликлиниках.

По данным Росстата, за прошлый год в Москве пропали около 3,3 тысячи человек. Кроме того, по данным департамента здравоохранения, в стационар московских больниц каждый день поступают около 60 пациентов без сознания или с невозможностью идентификации.

"Лиза Алерт" - общественная организация, которая занимается поиском пропавших без вести людей. Название происходит от имени 5-летней Лизы Фомкиной, поиск которой дал толчок созданию отряда (ее искали неделю, и из-за недостаточной координации нашли мертвой).

Основная часть поисков "Лиза Алерт" проходит на территории столичного региона и прилегающих областей, приоритет отдается поиску детей и стариков, а также людей, заблудившихся в лесу. При этом отряд не занимается поиском пропавших без вести солдат.

Москвичи смогут принять участие в поиске пропавших людей

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика