Новости

Новости

02 июня 2014, 13:38

Жизнь в мире

Король Испании Хуан Карлос отрекся от престола

Фото: ИТАР-ТАСС

Король Испании Хуан Карлос I отрекся от престола в пользу своего сына, принца Фелипе, сообщает El Pais со ссылкой на премьер-министра страны Мариано Рахоя.

Планируется, что сам король обратится к народу в ближайшие часы и назовет причины своего решения. Кроме того, во вторник, 3 июня, состоится экстренное заседание кабинета министров, посвященное отречению Хуана Карлоса. Рахой отметил, что король всегда в полной мере выражал взгляды испанцев и "неустанно отстаивал" интересы страны.

При этом, по информации газеты, король в течение некоторого времени рассматривал возможность отречения в связи с ухудшением состояния здоровья.

76-летний Хуан Карлос I взошел на престол в 1975 году после смерти смерти каудильо Франсиско Франко. Хуан Карлос де Бурбон родился в 1938 году, в тот период, когда Испания была республикой. Его отцом был граф Барселонский Хуан, а дедом - отрекшийся от испанского престола в 1931 году Альфонсо XIII. В 1947 диктатор Франко провозгласил Испанию монархией, но испанский престол остался вакантным, а сам Франко продолжал руководить страной в качестве каудильо ("вождя").

В 1969 году Франко провозгласил Хуана Карлоса инфантом - наследником престола. Однако испанский трон Хуан Карлос смог занять только после смерти Франко в 1975 году. По инициативе короля в стране были проведены политические реформы, завершившиеся в 1978 году принятием новой конституции и установлением парламентской монархии в качестве формы государственного правления.

Наследником испанского престола является 46-летний принц Астурийский Фелипе. У принца Фелипе и его жена принцессы Летисии есть две дочери: Леонор и София.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика