Новости

Новости

06 мая 2014, 19:30

Гербы Москвы: как всадник-змееборец и бельчонок стали символами города

Современный герб Москвы. Фото: mos.ru

6 мая отмечают день герба и флага - в этот день чтят память святого великомученика Георгия Победоносца, который считается покровителем города. Сетевое издание M24.ru решило раскрыть несколько интересных фактов о гербе Москвы и символике городских округов.

Покровитель города

Впервые всадник-змееборец стал ассоциироваться с Москвой при Иване III, а в 1781 году Екатерина II официально утвердила геральдический знак с описанием: "в червленом поле Святой Великомученик и Победоносец Георгий на белом коне, поражающий копьем черного дракона".

Спустя век в связи с геральдической реформой Георгия Победоносца облекли в золото и серебро, а щит великомученика увенчала императорская корона. За щитом появились два золотых скипетра, соединенные Андреевской лентой.

Власть Советам

Советский герб. Фото: "Москва 24"

В 1917 году по понятным причинам от символа отказались. Советская власть все строила заново, поэтому и герб у главного города империи должен был измениться. Впрочем, новый символ, соответствующий эпохе, появился лишь в 1924-м.

Герб представлял собой звезду, находящуюся между двух колосьев с шестеренкой наверху. Последняя символизировала промышленность, а колосья послужили знаком сельского хозяйства.

Вплоть до 1941 года именно такой герб печатался на марках и документах Московского городского совета. В послевоенное время герб Москвы стали заменять различными символами. Непопулярную звезду даже не успели поместить на фасадах зданий.

А знаете ли Вы?

Если верить историкам, изображение "советского" герба сохранилось лишь по двум столичным адресам. Так, старый символ города "живет" на фасаде здания верховного суда, который расположен по адресу: Поварская 15. Под самой крышей можно заметить пятиконечную звезду, серп и молот, однако во время последнего ремонта здания герб замазали штукатуркой. Также бывший герб столицы можно найти среди узоров чугунных перил Большого каменного моста.

Возвращение всадника-змееносца

Идею о возвращении к историческому гербу высказал лишь спустя столетие, в 1991 году, русский советский живописец и график Константин Иванов. 3 ноября 1993 года нормативным актом "О восстановлении исторического герба города Москвы", был введен новый московский символ, созданный по мотивам герба Москвы, утвержденного в 1781 году.

Солнечное Коптево

Сейчас в столице насчитывается 10 округов (без учета присоединенных территорий) и более 120 районов. Эмблемы для муниципальных образований стали разрабатывать после 1992 года. Символы эти создавали по-разному, обычно городская комиссия принимала те варианты, которые предлагали префектуры. Управы пользовались услугами специалистов-геральдистов, в некоторых случаях свои идеи предлагали и местные энтузиасты. Например, эмблему Лефортова жители придумали сами. На гербе района изображен солдат петровского времени, ведь в ту эпоху на месте Лефортова располагалась солдатская слобода.

Герб ЮАО. Фото: mos.ru

“В основном в столице используются говорящие гербы. Скажем, район Сокольники - неудивительно, что на эмблеме изображен сокол. Или Лосиный остров с гербом, на котором присутствует лось. Когда на гербе изображено что-то, напоминающее название района, такой символ называется гласным. Бывают и антигласные гербы. Например, Коптево. Несмотря на свое название, которое напоминает нам о копоти, район имеет желто-синий герб с изображением птицы и солнца, символизирующего свет и чистоту", - рассказал член Геральдического совета при Президенте РФ Станислав Думин.

Также Думин отметил, что в некоторых случаях в символике районов и округов используются элементы фамильных гербов тех семей, которые раньше владели территориями, присоединенными к Москве.

В гербах префектур почти всегда отражаются исторические особенности данной части столицы. "Например, на гербе ЗАО изображена Триумфальная арка, а в символике ЮАО присутствуют элементы архитектурного ансамбля Царицыно", - рассказал Станислав Думин.

Существует у округов столицы и неофициальная символика. Например, в оформлении города Зеленограда помимо официальных герба и флага используется и другой символ - бельчонок с флагом города.

Отметим, что у щитов на гербах столичных округов и районов особая форма: сверху располагается стилизованный зубец Московского Кремля.

Алена Ульянова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика