Новости

Новости

30 сентября 2017, 13:10

Общество

Стать "плохой" матерью, чтобы быть счастливой

В кого превращает современных женщин комплекс "плохой матери", где существуют идеальные мамы и какие на самом деле нужны детям, – об этом в колонке журналиста и мамы троих детей Анны Кудрявской-Паниной.

Фото: depositphotos/Lighthunter

"Я плохая мать!" – почти каждый день в чатике, где я общаюсь с приятельницами, дети которых ровесники моей младшей дочери, звучит эта фраза. Обычно за коротким самообвинением следует расширительная часть, в которой преступная мать признается в содеянном: "Я перегрела ребенку еду!", "Я еще даже не показывала "ладушки", а все уже умеют", "А-а-а-а, я дала случайно три капли витамина Д вместо двух!", "Черт, не уследила, улетел с дивана...", "Блин, он полчаса проходил обкаканный". Это "плохие" матери грудничков. Потом они становятся "плохими" матерями детсадовцев, школьников, подростков. Слава богу, потом дети вырастают.

Понимаете, да? Плохие матери... Постойте, дамы, вы серьезно?! А я тогда кто? Пол у меня в квартире моется раз в неделю, и то не мной, а помощницей по хозяйству. Из развивающих игрушек у моей девятимесячной дочери в фаворитах миски, банка с фасолью, толкушка и папины грязные ботинки со шнуровкой. Это шилопопое создание уже трижды падало с нашей высокой кровати и теперь спит, как щенок, на полу на коврике, потому что свою кроватку не признает на дух. А еще я не посвящаю себя дочери всецело, а работаю в кухне-кабинете, пока дитя разбирает очередной миксер на запчасти. Да меня уже расстрелять пора без суда и следствия.

Синдром "плохой матери", как вирус гриппа, летуч и заразен, только поражает даже при виртуальном общении, если, конечно, вы не иммунизированы воспитанием тройняшек или пятерых погодков. Есть, конечно, уникумы, которые не поддаются панике на корабле, но если почитать мамские форумы, количество "плохих" матерей зашкаливает. Согласна, специфика выборки так себе, но все же, все же, все же.

Множество мам очень боятся оказаться плохими. Страх стать такой, чего-то не додать собственному ребенку, боязнь не справиться, приводит к тому, что женщина просто отказывается от самой идеи родить ребенка. И это, на мой взгляд, ужасно. Увы, такие примеры есть и в моем ближнем кругу.

Мне жутко интересна природа этого комплекса, потому что на самом деле они хотят быть не просто хорошими мамами, они хотят быть идеальными. Этакими идеальными сферическими мамами в вакууме. И все, кто не соответствует этому образу, тут же штампуются печатью "плохая". Откуда, откуда они взяли эту идеальную мать? Нет ответа.

Это удивительная женщина-бэтмен, у которой дети никогда не плачут, потому что она успевает предугадать все их желания, оградить от всех опасностей, да и вообще они идеально воспитаны, живут по режиму, все делают вовремя, их одежда, книги, комната –в идеальном порядке. У них миллион развивающих игр. Они учат несколько языков, занимаются в нескольких кружках и, конечно, учатся на "отлично". Вместе с мамой. У нее в кухне стерильная чистота, а еда всегда только что с плиты и нужной температуры. На обед у них первое-второе и компот. Никаких сладостей не вовремя и газировки, только правильное питание. Дети здоровы, радостны и ухожены. А их мама всегда в авангарде и на передовых позициях материнства. Она в курсе всех новинок детпрома, педиатрической науки и детской психологии. Она знает все. И при этом она всегда мила, заботлива, улыбчива и отлично выглядит. А еще она не работает и полностью посвящает себя детям. Или работает и даже вполне успешна, но каким-то чудом успевает еще заботиться о детях по всем перечисленным выше пунктам и не сойти с ума. Ах, ну да, она же бэтмен.

Фото: depositphotos/Nomadsoul1

По факту все происходит несколько иначе. "Плохая" мать, пытаясь соответствовать образу из абзаца выше, старается изо всех сил, но зарабатывает если не обсессивно-компульсивное расстройство, то невроз точно, но превращается при этом не в идеальную маму, а в зомби с подергивающимся глазом и бесконечным чувством вины. Она доканывает своим стремлением к идеалу всех и вся, в первую очередь себя, потом ребенка. Радиус поражения велик. Взрывной волной накрывает и мужа, и бабушек-дедушек. Потому что она требует от всех подчинения главной жизненной идее.

Я совру, если скажу, что идеальных матерей не существует, они есть. В интернете. Они приходят в белых пальто в топики "плохих" мам и походя рассказывают, как все устроено в их идеальной жизни. После их ухода "плохой" маме хочется рыдать или повеситься, или порыдать, а потом повеситься. И самая обыкновенная женщина начинает страдать комплексом материнской неполноценности, читая глянцевые блоги идеальных мам и подписываясь на их отретушированные инстаграмы. Мне недавно кинули ссылку на такой аккаунт с комментарием: "Смотри, как круто! Прямо завидую". Ну да, круто, гладко, красиво, легко. "Откуда ты знаешь, что все так и есть, как на фото?" – спросила я. "Ну так она же показывает", – был ответ. "Ну так и ты показывай", – не удержалась я, вспомнив, старый анекдот.

Зная, что "белые пальто" набегут и растопчут, обычная мама предваряет пост в соцсети про свои обычные проблемы и сложности словами "я плохая мать". Это уже стало защитной реакцией. Отвалите со своими нравоучениями, я предупредила, что плохая. Слушайте, оторвитесь уже от телефона, прекратите читать про чужую идеальную материнскую жизнь или постить свою, устройте с ребенком бой на подушках – вот это будет идеально.

Фото: depositphotos/Lopolo

Товарищи женщины, внимание, идеального материнства не существует. Более того, глянцевая концепция идеального материнства обесценивает обычное, нормальное, человеческое. Потому что материнство – это труд. Любимый, желанный, радостный, прекрасный, но труд. Прекратите думать, что хорошая мать не ошибается, не грустит, не злится на ребенка, когда тот ведет себя как маленький демон. Мать не идол, не памятник, не робот. Она живой человек. Со своими проблемами и – о, ужас! – недостатками. Пытаясь стать или прослыть идеальной, вы врете себе и, что самое ужасное, детям.

Мое стойкое убеждение – детям нельзя врать. Нельзя создавать для них инстаграм-картинку идеальной себя. Приведу плохой пример, но уж какой есть. Я много лет курила. Курила до рождения старших детей, сделала перерыв на беременность и период кормления, потом закурила снова. Я не афишировала это, но и не пряталась от детей. Они знали, что это вредная привычка, которая вредит здоровью, что бросить маме трудно, но когда она найдет в себе силы, то сделает это. Я сделала это шесть лет назад, и дети радовались вместе со мной моей победе над зависимостью. Кстати, им уж почти 22 и 20 и они оба не курят.

Не врите и себе: вы не железная кнопка. Остановите эту бесконечную гонку, в которой дойти до финиша у вас нет шансов. Прекратите приносить себя в жертву несуществующему идеальному материнству. Неважно, несете ли вы этот крест со страданием на лице – посмотрите, на какие жертвы я иду, как я стараюсь, или старательно внушаете другим (и себе, конечно, в первую очередь), что "да мне самой это нравится".

Плоха не та мать, которая отказывается от очередного кружка, потому что у нее нет ни желания, ни времени таскать чадо на это замечательное развивающее занятие, не та, которая случайно дала малышу творожок из холодильника, не та, что забрала его ночью к себе в кровать, чтобы не мотаться до утра от кровати к кровати с орущим младенцем во имя кем-то придуманных норм и правил, и не та, которая позволила себе слопать шоколаду, позабыв о грудном вскармливании.


Плоха та мать, которой плохо, физически и морально, которая загнана и замотана, у которой нет ни сил, ни радости на собственного ребенка. Да, именно радости. Потому что дети, по моему стойкому убеждению, не каторга, а радость. И им нужна самая обыкновенная мама, просто счастливая.

В бесконечном материнском дне сурка и без всякой погони за идеалом трудно найти время на себя – нет, я не про маникюр, стрижку и массаж, а про время наедине с собой, про возможность остановиться, выдохнуть, расслабиться, подумать или как раз не думать вообще. Поэтому каждую пятницу, уложив младшую дочку спать, я наливаю себе бокал вина (о, ужас! она же кормящая! расстрелять!), открываю шоколадку, включаю сериал и делаю ей счастливую маму. Чего и вам желаю.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика