Новости

Новости

29 сентября 2017, 09:00

Общество

Прачечные самообслуживания в Москве. Кто и зачем пользуется, есть ли смысл

Если у вас сломалась стиральная машина или в нее не влезают одеяла и зимние пуховики, постирать можно в одной из прачечных самообслуживания. Владелица сети таких прачечных в столице Татьяна Кириллина рассказала порталу Москва 24, кто чаще всего пользуется услугами прачечных и почему они выгоднее химчисток, а корреспондент портала на своем опыте разобралась, как работает этот сервис.

Фото: портал Москва 24/ Игорь Иванко

Как появилась идея

У меня был очень ленивый знакомый, который хотел иметь ничего не требующий и прибыльный бизнес, и озвучивал идею создания прачечных самообслуживания. Я услышала это и реализовала. То есть идея полностью заимствованная.

Сервис сейчас пользуется популярностью: бывает, люди ждут в очередях, когда освободятся стиральные машины. И клиенты настолько благодарны, что перезванивают и говорят спасибо.

В советские времена прачечные самообслуживания считались нормой, но после развала Советского Союза бытовые услуги тоже были развалены. Сейчас мы это возрождаем, народ заново привыкает.

Фото: портал Москва 24/ Игорь Иванко

Кто стирает и сколько это стоит

Основной наш потребитель – это обычные горожане, которые столкнулись с проблемой стирки крупногабаритных вещей: пледы, чехлы, одеяла и пуховики после зимы.

Прачечные – полная альтернатива химчисткам. Все за исключением кожи, меха и ковров можно стирать в машинках.

И это будет намного дешевле. Если чистка пледа в химчистке обойдется в 1200 рублей, то, например, у нас – 200 рублей стирка и 100 рублей сушка. По времени в химчистке 2-3 дня, у нас – 40 минут стирка и 40 минут сушка. Порошок, кстати, вы можете использовать свой или приобрести у нас.

Фото: портал Москва 24/ Игорь Иванко

Почему выгодно

Во-первых, многие говорят: "у меня шетикилограммовая машина", но такого понятия нет. Есть понятие "объем бака". Для бытовых машин – это объем 40-45 л, по большому счету ничего крупного туда не поместится. У нас машины объемом 98 л – это в два раза больше. Экономия также заключается в количестве стирок: при большей загрузке машины требуется меньшее количество воды и стирального порошка.

Мы также подключаемся к горячей воде напрямую, чтобы клиент долго не сидел, не ждал. И время на нагрев воды экономится – в машину поступает вода уже нужной температуры.

Соответственно, дома на стирку уходит 1 час 20 минут (вода долго греется и ее много расходуется), а тут она нужной температуры сразу заливается и начинается стирка.

Мы также дезинфицируем машинки после стирок такими средствами, как "Аламинол".

Фото: портал Москва 24/ Игорь Иванко

Проверено на практике

Корреспондент портала Москва 24 попробовал постирать вещи в одной из прачечных, она находится на станции метро "Автозаводская", в десяти метрах от выхода из подземки.

Стоит сразу отметить, что вопреки ожиданиям прачечная располагается не в отдельной комнате, как в американских фильмах, а на втором этаже обувного центра.
Понять, где купить жетоны на стирку, тоже можно не сразу – для этого надо найти небольшой зеленый автомат, подвешенный к стене с надписью "Размен".

Теперь о плюсах. Отлично оборудована зона ожидания – есть телевизор, столы и стулья, а также маленький столик для детей с игрушками. Кроме того, если вы забыли купить порошок, то здесь есть автомат, где можно его приобрести за 70 рублей.

Фото: портал Москва 24/ Игорь Иванко

Сами стиральные машинки и сушки американские и действительно больших размеров. На них подписано, куда опускать жетон и как включить машинку. Выставлены также температурные режимы.

Желающих постирать свою одежду было много: среди них трое жителей общежитий, которым попросту негде стирать и сушить вещи, а также граждане Китая, которые находятся в Москве на учебе.

Фото: портал Москва 24/ Игорь Иванко

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика