Новости

Новости

21 августа 2014, 16:34

Общество

Все дети столицы обеспечены к 1 сентября местами в детсадах - Собянин

Фото: m24.ru/Александр Авилов

1 сентября в детсады столицы впервые пойдут 76 тысяч маленьких москвичей. В этом году в городе нет очереди в садики, и все ребята обеспечены местами в дошкольных учреждениях, сообщил в четверг, 21 августа, Сергей Собянин во время осмотра нового детсада в Коптеве.

Садик на улице Михалковская станет одним из 19 новых дошкольных образовательных учреждений, которые 1 сентября примут у себя первых воспитанников.

"Если несколько лет назад в детских садах Москвы было 40 тысяч очередников в возрасте от 3 лет и старше, то теперь, как и в прошлом году, очереди больше нет. В столице в этом году все дети в возрасте от 2,5 лет имеют возможность пойти в детский сад", - сообщил мэр Москвы.

Собянин добавил, что заработная плата воспитателей детских садов за последние годы выросла вдвое и достигла 50 тысяч рублей.

Трехэтажное здание разместилось на площади в 2,9 тысячи квадратных метров, рассчитано оно на 220 детей. В садике откроются группа кратковременного пребывания, кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, центр игровой поддержки ребенка. Ребята смогут поплавать в бассейне, которым оснащен детсад, а также посетить музыкальный и физкультурный залы.

В рамках строительства садика было проведено благоустройство прилегающей к нему территории (0,72 га). Возле дошкольного образовательного учреждения высадили деревья и кустарники, цветы, организовали газоны.

"Участвовала в финансировании этого детского сада не только Москва, но и правительство Российской Федерации. Спасибо правительству, с его помощью мы построили в том году 6 детских садов, в этом году построим еще 12", - отметил Сергей Собянин.

По словам зампредседателя правительства России Ольги Голодец, которая также приняла участие в осмотре нового столичного садика, в стране наблюдается хорошая демографическая тенденция: каждый год малышей-дошколят становится все больше. По словам Голодец, важно, что в рамках федеральной программы не только выделяются деньги на строительство садов, но и меняется содержание дошкольного образования. Все детские сады теперь будут работать по новым ГОСам, что означает выход на новый уровень образования и развития малышей.

Где построят новые детские сады в 2014 году


Детский сад на улице Михалковская будет работать в качестве нового дошкольного отделения средней школы номер 1223, где уже обучается и воспитывается более 1,7 тысячи детей. Школа номер 1223 входит в 400 лучших школ столицы, она известна углубленным изучением английского и других иностранных языков.

Напомним, что, как ранее сообщал мэр Москвы, в 2014 году в столице планируется завершить строительство 34 зданий детских садов, 23 из них возведут за счет городского бюджета, 11 – на средства инвесторов. 1 сентября, помимо 19 новых детсадов, распахнут свои двери 13 новых школ и блоков начальных классов. Также сообщалось, что столичные власти разработают экологические стандарты для строительства детсадов.

Запись ребят в детсады и школы на 2014/2015 учебный год началась 1 марта. В настоящее время все столичные дети в возрасте от 2 лет 6 месяцев до 7 лет обеспечены местами в дошкольных отделениях школ и детских садах. Исключение составляет городской округ Щербинка - здесь направления в дошкольные образовательные организации ожидают 89 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика