Новости

Новости

20 мая 2015, 16:01

Общество

И прозвенит звонок последний: как московские выпускники попрощаются со школой

Фото: М24.ru/Евгения Смолянская

22 мая для выпускников более чем тысячи образовательных учреждений прозвенит "Последний звонок". Бывшие школьники примут участие в линейке, станцуют вальс, наденут ленты выпускников. После официальной части "Последнего звонка" выпускники продолжат праздник в кафе, концертных залах, развлекательных центрах, а также традиционно проедутся по городу на автобусах. M24.ru расскажет о самых модных местах для празднования "Последнего звонка".

Где отметить "Последний звонок"

Некоторые школы совместно с родительским комитетом организовывают праздник сами. Некоторые прибегают к помощи специалистов. На сегодняшний день существует огромное количество фирм, организовывающих "Последний звонок" "на любой вкус". Такие компании придумывают целые программы с танцами, развлекательными шоу и конкурсами. Кроме прочего, они предлагают услуги фотографов, операторов, транспортные услуги, шары, фотоальбомы и даже ленточки с колокольчиками.

Фото: М24.ru/Михаил Сипко

В одной из таких компаний корреспонденту M24.ru рассказали, что из года в год одним из самых популярных для проведения праздника для выпускников остается путешествие на теплоходе по Москве-реке. Но в этом году столичные власти решили отказаться от школьных теплоходных прогулок в период проведения последних звонков и выпускных в городских школах. Это решение принято из-за потенциальной опасности таких прогулок. Они проходят в вечернее время, часто затягиваются до темного времени суток, а в это время обеспечить безопасность большого количества людей достаточно сложно.

Фото: М24.ru/Евгения Смолянская

Большой популярностью пользуется проведение выпускного вечера с одноклассниками в стенах родной школы. Так, директор лицея № 1560 Ирина Жданова считает, что провести этот день в школе – очень трогательно и символично.

"Каждая школа самостоятельно проводит "Последний звонок". Кто-то ограничивается просто торжественным мероприятием. Мы, как правило, организовываем с родителями вечер, который длится до 21.00. Последний звонок – очень трогательное событие, всегда торжественное, и дети его всегда очень ждут, потому что это своего рода прощание со школьной партой. И мы чаще проводим его в школах, с теми учителями, которые ведут детям. Естественно, и сами учителя, и ученики готовятся к этому, потому что хочется, чтобы это событие осталось в памяти", – поделилась Жданова с M24.ru.

Фото: М24.ru/Михаил Сипко/DESC]

Парки и зоны отдыха

Традиционно выпускники будут гулять на Поклонной горе, Красной площади, в заповедниках "Коломенское", "Царицыно", на ВДНХ, в парке Горького и на смотровой площадке возле МГУ. Сотрудники полиции предварительно обследуют все места проведения выпускных вечеров.

По словам организаторов праздничных мероприятий, самыми популярными местами для прогулок выпускников все же остается парк Горького и Воробьевы горы.

Регламент проведения "Последнего звонка"

Как сообщили M24.ru в департаменте образования, регламент проведения "Последнего звонка" школа определяет сама. Существуют лишь сложившиеся из года в год правила. В первую очередь, проводится "линейка". Учеников приветствует директор и классные руководители, затем дети танцуют школьный вальс и выпускают в небо шары. Завершается все звоном колокольчика, который несут лучшие ученики. После этого традиционно у детей проходит их последний урок, а затем начинаются гуляния.

Фото: М24.ru/Михаил Сипко

Время начала праздника каждая школа устанавливает сама, а завершается торжественная часть не позднее 21.00. Лица, отвечающие за проведение торжества, сопровождают учащихся с целью обеспечения их безопасности.

Что касается формы одежды на "Последний звонок", все зависит от конкретной школы, отметила Ирина Жданова. "Кто-то, например, старается одеваться как в советское время с фартуками и бантами. В нашей школе темно-синяя форма с белыми рубашками. Девочки повяжут себе белые бантики. Мне кажется, это очень красиво", – рассказала директор лицея.

Кроме того, уже несколько лет в столице в день проведения праздника действует "сухой закон". С 8.00 и до 23.00 в день "Последнего звонка" запрещена продажа алкоголя. Спиртное, включая пиво и слабоалкогольные коктейли, не продают в магазинах и кафе вблизи учебных заведений. В зону запрета попадают также причалы и набережные, где традиционно гуляют школьники и учащиеся колледжей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика