Новости

Новости

17 января 2017, 16:21

Общество

Планетарий подготовит московских школьников к урокам астрономии

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Московский планетарий проведет циклы тематических лекций, которые помогут юным москвичам подготовиться к возвращению астрономии в школьную программу. Об этом сообщает пресс-служба планетария.

По словам научного директора планетария Фаины Рублевой, юные астрономы уже посещают театр увлекательной науки "В гостях у Звездочета" и астрономические кружки для школьников старше десяти лет. Лекторий "Звездные уроки" дополняет и расширяет эту программу.

Лекторий разделен на несколько циклов, каждый из которых включает три тематические лекции. Цикл "Юный астроном" рассчитан на учащихся 3–4 классов, а "Мир Урании" – на учеников 5–6 классов. Для любителей астрономии из 7–8 классов разработан цикл лекций "Миры Солнечной системы". Старшеклассникам сотрудники планетария предложат курс "Мир звезд".

Занятия в лектории Московского планетария стартуют в феврале 2017 года. По окончании курса слушатели получат сертификат.

В начале 2016 года Московский планетарий совместно с Роскосмосом организовал голосование за возвращение уроков астрономии в школьную программу. По словам авторов инициативы, именно астрономия существенно влияет на формирование научной картины мира. Эта дисциплина определяет мировоззрение человека, помогает понять, как устроен мир и каковы его масштабы.

Идею вернуть астрономию в школьную программу поддержала и глава Минобрнауки России Ольга Васильева.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика