Новости

Новости

12 мая 2016, 00:03

Общество

В Мосгордуме предложили проводить телемосты с регионами на уроках религии

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

В Мосгордуме предложили проводить для столичных школьников телемосты с российскими регионами в рамках уроков "Основы религиозных культур и светской этики". Об этом m24.ru рассказал председатель комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев. Телемосты предлагается проводить для столичных школьников со Ставропольским краем, республиками Северного Кавказа и другими субъектами федерации. Местные учителя с "другого конца экрана" расскажут ученикам об обычаях, традициях, религии своего региона. На данный момент разрабатывается учебная программа для проведения телемостов, проект депутаты обсудят на заседании комиссии в конце мая.

"В наших школах в рамках предмета "Урок религии" мы хотим представить интересную видеоконференцию. Это могут быть сорокаминутные уроки с видеороликами, чтобы дети посмотрели, как живут их сверстники в других регионах. Например, на Ставрополье и Северном Кавказе, какой там быт, как дети проходят обучение", – пояснил Палеев.

По словам депутата, на данный момент дорабатывается учебная программа, которую обсудят на ближайшем заседании комиссии Мосгордумы. "Мы верстаем программу, чтобы школьникам было действительно интересно", – заявил он.

В пресс-службе департамента образования сказали m24.ru, что рассмотрят предложение депутатов, если оно поступит к ним в официальном виде.

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) рассчитан на учеников 4-5 классов. Он был введен во всех школах России в 2012 году. В курсе есть шесть модулей: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. Школьникам и их родителям нужно выбрать один, причем оценки по этому предмету не ставятся. Вместе с тем Русская православная церковь предлагала ввести преподавание ОРКСЭ со второго по девятый классы. В апреле этого года для столичных учителей стартовал цикл online-семинаров, посвященных преподаванию основ религий.

Мосгордума также хочет организовать для московских старшеклассников открытый интерактивный лекторий, где представители традиционных конфессий в расскажут им о религии. В школах планируют провести по четыре лекции по православию, иудаизму, мусульманству и буддизму. Православные, к примеру, могут устроить квест "Как вести себя в храме".

Председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Людмила Мясникова считает, что такие интерактивные уроки понравятся ученикам. "Наверно, школьникам будет интересно с помощью телемоста узнать, как живут их сверстники в другом городе, с другими обычаями и традициями. Но выделять отдельно религию не стоит и лучше сделать такие телемосты вне школьного предмета, – подчеркнула она. – Важно столичным ребятам поговорить со сверстниками, задать свои вопросы, чтобы было живое общение".

Мясникова добавила, что такие телемосты можно перевести на международный уровень. "Я думаю, что будет интересно узнать и о других странах. К примеру, стоит вести такие трансляции со странами СНГ", – отметила она.

Замдиректора Московского дома национальностей Алексей Дрожжин также считает, что при телемостах не стоит сильно углубляться в религию. "Культурное и религиозное просвещение полезно, особенно если о той или иной конфессии профессионально будут рассказывать носители из регионов. Главное, чтобы не было пропаганды экстремизма или сектантских течений", – подчеркнул собеседник m24.ru.

По его словам, Московский дом национальностей проводит подобную просветительскую работу для старшеклассников. "Мы устраиваем вечера национальностей при участии посольств тех государств, чьи национальности представлены в Москве. На этих уроках для старших классов носители культуры рассказывают о своем языке, традициях, обычаях, особенностях, танцах и нарядах", – пояснил эксперт.

Дрожжин добавил, что школьникам полезно будет ознакомиться с обычаями народов именно Северного Кавказа. "Они достаточно самобытны и резко отличаются от столичной жизни. Ребятам, которые приезжают из тех регионов, также нужна адаптация в Москве, и данные уроки помогут этому", – заключил эксперт.

Напомним, летом этого года в столице планируют провести акцию "Ночь религий". В рамках акции предполагается, что жители города смогут посетить храмы, мечети и синагоги в вечернее время. Первоначально планировалось провести мероприятие в мае, но акцию решили перенести в связи с празднованием православного праздника Пасхи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика