Новости

Новости

09 октября 2014, 18:53

Общество

В этом году в 300 учебных заведениях Москвы введут нормы ГТО

Фото: M24.ru

В текущем учебном году нормы ГТО введут в 300 столичных образовательных организациях. Ранее они были определены в качестве базовых площадок, рассказал заместитель руководителя столичного департамента образования Игорь Павлов.

По его словам, с 1 сентября 2014 года в 72 школах открылись кадетские классы. "Руководители образовательных комплексов, где открыты кадетские классы также выступили с инициативой, чтобы в первых рядах участвовать во внедрении комплекса ГТО", - цитирует Павлова Агентство "Москва".

Отметим, что эксперимент по сдаче ГТО в Москве проводили в апреле 2014 года. В нем приняли участие более тысячи человек: ученики второго, четвертого, шестого, восьмого и десятого класса и студенты Московского городского педагогического университета.

В Москве апробация нового физкультурно-спортивного комплекса ГТО проводилась в апреле 2014 г., в ней приняли участие 1 тыс. 125 учащихся: учеников вторых, четвертых, шестых, восьмых и десятых классов и студентов Московского городского педагогического университета. Как сообщила и.о. директора Центра организационного-методического обеспечения физического воспитания Ирина Лаптева, более 60% школьников, участвовавших в эксперименте, не сдали нормы ГТО.

"В процессе апробации выяснилось, что некоторые нормативы действительно сложны для детей, были даны предложения, и они дошли до Минспорта, их подкорректировали. Но зачем нам опускать планку, нам надо стремиться к тому, чтобы дети добивались более высоких результатов", - отметила Лаптева.

По ее словам, 27 сентября на базе олимпийского комплекса "Лужники" прошел первый этап сдачи ГТО - фестиваль "Готов к труду и обороне". А норматив по лыжной подготовке московские школьники смогут сдать уже в декабре 2014 года.

В свою очередь, Игорь Павлов сообщил, что в будущем нормы комплекса "Готов к труду и обороне" разработают для людей с ограниченными возможностями.

Обладателям значка ГТО будет легче поступить в МГУ им. Ломоносова

Напомним, комплекс физической подготовки "Готов к труду и обороне", который возродили в марте этого года, имеет 11 ступеней. Первый уровень сдают дети от 6 до 8 лет, 11-й – граждане старше 70 лет. Подросткам 16-17 лет уготовлена пятая ступень.

Чтобы получить серебряный значок, юноши должны:

  • пробежать 100 метров максимум за 14,3 секунды
  • 2 км за 8,50 минут или 3 км за 14,40 минут
  • прыгнуть в длину с разбега на 380 см или с места на 210 см
  • подтянуться на перекладине 10 раз или поднять гирю 25 раз
  • прокачать пресс 40 раз за минуту
  • стоя на гимнастической скамье, наклониться так, чтобы руки были ниже уровня ног минимум на 6 см

Девушки должны:

  • пробежать 100 метров за 17,6 секунд
  • пробежать 2 км за 11,20 минут
  • прыгнуть в длину с разбега на 320 см или с места на 170 см
  • отжаться 10 раз или 13 раз подтянуться на перекладине
  • прокачать пресс 30 раз за минуту
  • наклониться, стоя на гимнастической скамье, чтобы руки были ниже ступней на 9 см

Чтобы сдать на "серебро", надо также пройти одно из испытаний, предложенных на выбор, а на "золотой" значок - два. Из испытаний на выбор ребятам предлагается метание спортивного снаряда весом 700 грамм, бег 5 км на лыжах, заплыв на 50 метров, стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия, турпоход. Девочки могут метнуть снаряд весом 500 грамм, пробежать на лыжах 3 км, проплыть 50 метров, пострелять и сходить в поход.

Напомним, пилотный проект по внедрению ГТО уже запустили в 12 регионах, в том числе в Подмосковье. Первые испытания школьники пройдут в октябре, после чего нормативы могут быть подкорректированы. Собственная программа по внедрению ГТО есть и у Москвы. Граждане старше 18 лет будут сдавать нормативы добровольно, но смогут рассчитывать на поощрение со стороны работодателя в виде путевок или отгулов. Зачеты по ГТО уже сдали столичные полицейские.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика