Новости

Новости

05 августа 2015, 10:40

Общество

Создан архив видеолекций для школьников и учителей

Фото: m24.ru/Роман Балаев

В столице создан архив образовательных видеолекций, который поможет школьникам глубже понять те или иные темы уроков. Данный архив появился в рамках нового проекта Городского методического центра "Больше, чем урок".

Лекции помогут и учителям. Благодаря удобному формату (15-20 минут) преподаватель сможет добавлять их в план урока. Также лекции можно использовать для домашнего задания или дистанционного обучения.

Как сообщает пресс-служба департамента образования столицы, с момента запуска, лекции собрали более 17, 5 тысяч просмотров в интернете. В пятерку самых популярных предметов вошли русский язык, биология, искусство, история и физика.

"Когда мы думали о том, как помочь нашим ребятам глубже понять те или иные темы уроков, как освоить их метапредметное содержание, то пришли к выводу, что необходимо пригласить ведущих специалистов разных областей наук, чтобы они прочитали для школьников видеолекции, которые будут доступны в любое время и ребенку, и учителю". - рассказала директор Городского методического центра Марианна Лебедева.

Она отметила, что видеолекции проводят ведущие преподаватели вузов, ученые, учителя школ, сотрудники музеев, различных производственных предприятий, спортсмены, художники и даже космонавты.

Принять участие в проекте, предложить интересные темы видеолекций или выступить в качестве лектора можно на официальном сайте, заполнив соответствующую форму внизу веб-страницы.

Проект "Больше, чем урок" был запущен Городским методическим центром в марте 2015 года. Его презентация состоялась на городском ИТ-семинаре Департамента образования Москвы в режиме онлайн.

В данный момент на сайте проекта размещено более 120 лекций по 18 предметам. Все лекции также размещены на YouTube-канале методцентра.

Как отмечают инициаторы проекта, его целью является создание уникального видеоархива, позволяющего расширить рамки образовательного процесса по каждому предмету.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика