Новости

Новости

За пять лет число жителей ТиНАО увеличилось почти на 50%

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

За пять лет число жителей ТиНАО выросло почти на 50 процентов, передает радиостанция "Москва FM". По словам главы департамента развития новых территорий Владимира Жидкина, количество жителей Троицкого и Новомоковского округов может увеличиться до полутора миллиона человек.

"Площадь ТиНАО – полторы тысячи гектаров, что в полтора раза превышает площадь исторической старой Москвы. 76 тысяч гектаров зеленых территорий позволяют нам обеспечить перспективу создания экологического города. Если говорить о транспортной схеме, кроме дорог и метро поблизости есть еще и два аэропорта. Поэтому за пять лет число жителей ТиНАО увеличилось почти в половину по отношению к предыдущему периоду", – сказал Жидкин.

Кто и почему больше всего готов к переезду в ТиНАО

Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров в свою очередь заявил, что 34 процента опрошенных москвичей допускают возможность переезда на новую территорию.

Это, по его словам, прежде всего экономически активные граждане до 45 лет, люди с высокой покупательской способностью и молодые семьи с детьми. Чаще выражает готовность к переезду в ТиНАО жители близлежащих округов – в районе 42 процентов.

"Почему в ТиНАО переезжают жители старой Москвы? 66 процентов говорят о хорошем развитии транспортной сети, 24 процента – о более дешевой недвижимости, и, конечно, 40 процентов говорят о хорошей экологии", – заключил он.

Около 10 тысяч рабочих мест появилось на первых этажах новых жилых домов, возведенных на территории ТиНАО.

По словам Владимира Жидкина, всего с июля 2012 года в Троицком и Новомосковском округах удалось создать около 100 тысяч рабочих мест, десятую часть которых предоставили небольшие магазины, аптеки, мастерские и офисные помещения, расположенные на первых этажах новостроек.

В результате жители этих домов получили возможность не только находить необходимые сервисы, но и устроиться на работу рядом с жильем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика