Новости

Новости

31 июля 2015, 10:09

Наука

Астрономы обнаружили самую близкую к Земле экзопланету

Фото: nasa.gov

Телескоп NASA обнаружил самую близкую к Земле экзопланету (планета вне Солнечной системы), сообщается на сайте организации.

Она находится на расстоянии 21 светового года от Солнца, ее размеры больше Земли в 1,6 раза. Планета расположена в созвездии Кассиопеи. По словам экспертов, жизнь на ней невозможна – там слишком высокая температура.

Ранее NASA объявила о том, что найдена планета, похожая на Землю. Kepler-452b планета обращается вокруг своей звезды в "зоне жизни" – другими словами, на ней могут существовать живые организмы.

Ученые оценили возраст Kepler-452b в 6 миллиардов лет, что на полтора миллиарда больше, чем Земле. Год на этой планете длится 385 дней, она находится на 5% дальше от своей звезды Kepler-452, чем Земля от Солнца.

Экзопланеты

Экзопланета или внесолнечная планета – это небесное тело, которое обращается вокруг вокруг звезды за пределами солнечной системы. Обычно подобные планеты очень малы и тусклы по сравнению со звездами, а сами звезды находятся далеко от Солнца.

Первые экзопланеты были обнаружены в конце 1980-х годов. Большинство известных экзопланет – газовые гиганты и более походят на Юпитер, чем на Землю.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика