Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 июня 2016, 20:25

Наука

В Греции обнаружили древнейшее в мире вино

Фото: ТАСС/YAY

Группа французских и греческих археологов обнаружила следы древнейшего виноградного вина в кувшине и горшке, найденных в 2010 году в деревне Дикили Таш (Dikili Tash) на севере Греции в развалинах дома, уничтоженного пожаром в 4300 году до нашей эры. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Journal of Archaeological Science

С помощью хромато-масс-спектрометрии исследователи смогли определить химические маркеры виноградного сока и брожения в глиняном порошке, который соскребли с внутренней поверхности сосудов.

Следы красного вина, удалось удалось идентифицировать благодаря наличию винной, яблочной и сиреневой кислот, а также ферментативным маркерам (янтарной и пировиноградная кислоты). Раньше выводы о том, что в кувшинах могло содержаться вино, делались на основе наличия химических маркеров винограда, однако это не исключало возможности наличия в сосудах простого виноградного сока.

"Результаты исследования демонстрируют, что виноделие было известно в северной части Эгейского моря в уже период неолита," – говорится статье.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика