Новости

Новости

27 апреля 2017, 15:04

Наука

Аппарат Cassini пролетел между Сатурном и его кольцами

Космический аппарат NASA Cassini 26 апреля прошел через узкий зазор между Сатурном и его кольцами, сообщается на сайте миссии. В тот же вечер аппарат успешно передал первые собранные данные эксперимента на Землю.

Ранее ни один космический аппарат так близко не подлетал к Сатурну. Всего запланировано 22 прохода между Сатурном и его кольцами.

"Мы это сделали! Cassini находится в контакте с Землей и отправляет данные после успешного погружения в зазор между Сатурном и его кольцами", – говорится в Twitter миссии NASA.

Данные от зонда идут до Земле 78 минут. NASA планирует получить изображения Сатурна и колец с новых ракурсов, а также данные с датчиков аппарата из зон, которые ранее не были доступны человечеству.

Аппарат Cassini пролетел на три тысячи километров выше облаков Сатурна и в 300 километрах от видимого внутреннего края колец.

Скорость полета аппарата составляла 124 тысячи километра в час. Следующее погружение в кольца Сатурна намечено на 2 мая.

Миссия Cassini-Huygens – совместный проект НАСА и Европейского космического агентства. Основная цель миссии исследовать Сатурн, его кольца и спутники, включая самый крупный из них – Титан. Для этого 15 октября 1997 года с мыса Канаверал во Флориде был запущен автоматический космический корабль.

1 июля 2004-го он вышел на орбиту Сатурна. 25 декабря 2004 года от спутника отделился зонд Huygens, который 14 января 2005 года высадился на поверхности Титана. В конце миссии 15 сентября 2017 года Cassini планируют погрузить в атмосферу Сатурна, собирая и передавая данные до самого конца аппарата.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика