Новости

Новости

26 января 2017, 15:58

Наука

Российские ученые создали аппарат для производства аналога лунного грунта

Фото: nasa.gov

Аппарат по производству аналога лунного грунта представили в четверг российские ученые в Московском горном институте в составе МИСиС, пишет ТАСС. Ученые применят новое устройство для испытаний техники, которая будет работать на Луне.

Аппарат представляет из себя плазменную установку ГАН-ЛП. "Реголит (лунный грунт, прим. m24.ru) отличается от аналогичных по составу минеральных пород Земли повышенной абразивностью и наличием большого электрического заряда. Наш аппарат позволяет создать аналог из земных составляющих", – заявил один из создателей машины Павел Ларионов.

Ученые продемонстрировали журналистам два экспериментальных состава аналога реголита, черного и серого. Их разработали в Москве и Томске. В феврале плазменную установку ГАН-ЛП планируется вывести на производительность в 50 килограмм реголита в час, рассказал глава центра "Инновационные горные технологии" Павел Ананьев. Сейчас ведется подготовка к серийному производству аппарата.

Ранее гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что рассматривается возможность строительства международной станции на орбите Луны.

В ноябре 2016 года вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что российская научная станция на Луне появится к 2030 году. По его словам, в космической отрасли перед Россией стоят три задачи – обеспечение безопасности страны, а также исследовательская и экономическая. Вице-премьер отметил, что в условиях экономии научные исследования космоса не должны быть для России убыточными.

Рогозин добавил, что для решения этой задачи необходимы разработки сверхтяжелой ракеты, орбитального лунного модуля и многоразового спускаемого аппарата.

Совсем недавно российские ученые начали разработку такой ракеты, рабочее название которой "Феникс". Ее проект утвердили еще три года назад, однако в 2015 году Игорь Комаров заявил, что разработка "Феникса" не попала в Федеральную космическую программу 2016–2025 годов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика