Новости

Новости

24 июня 2016, 14:26

Наука

Телескоп Hubble останется на орбите еще на пять лет

Фото: nasa.gov

Космический телескоп Hubble останется на орбите еще на пять лет. Такое решение приняло Американское Национальное аэрокосмическое агентство (NASA), сообщают "Дни.Ру".

Контракт на продолжение его обслуживания получила Ассоциация университетов для астрономических исследований. Его сумма до июня 2021 года составляет порядка 196,3 миллиона долларов.

Ожидается, что Hubble продолжит передавать ценную информацию и в 2020-х годах и займет место в истории как выдающая обсерватория, которая позволяет решать широкий спектр задач – от исследования Солнечной системы до изучения дальних областей Вселенной.

Недавно космический телескоп Hubble нашел крупнейшую черную дыру во Вселенной. До недавнего времени самым массивным объектом такого рода считалась черная дыра в центре галактики М87, которая расположена в 53 миллионах световых лет в созвездии Девы.

Кроме того, на этот титул начала претендовать черная дыра в галактике NGC 4889, входящей в сверхскопление Волосы Вероники.

Черная дыра, которую нашел Hubble, весит 21 миллиард солнечных масс и находится в центре эллиптической галактики NGC 4889. Измерение ее массы затруднено тем, что галактика является мертвой, так как черная дыра уничтожила все запасы газа, пригодного для формирования новых звезд.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика