Новости

Новости

20 августа 2015, 09:19

Наука

У берегов Флориды найден клад стоимостью 4,5 млн долларов

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Группа американских дайверов нашла у побережья Флориды клад с золотом с затонувших испанских галеонов. Стоимость находки из 350 монет оценивается в 4,5 миллиона долларов, сообщает новостной портал Florida Today.

Владелец территории, на которой был найден клад, Брент Брисбен и нанятая им команда обнаружили золото 30 июля, однако Брисбен сообщил о находке лишь 19 августа.

Члены команды судна Capitana два дня поднимали со дна Атлантического океана монеты, девять из которых являются чрезвычайно редкими. Эти монеты были отлиты специально для короля Испании Филиппа V, и их стоимость на данный момент оценивается в 300 тысяч долларов за каждую.

Найденное золото, вероятно, находилось на борту одного их 11 галеонов, отплывших из Гаваны в Испанию - ровно триста лет назад - 24 июля 1715 года. В результате шторма, грянувшего неделю спустя, суда затонули, более тысячи человек погибли.

На борту кораблей находились драгоценности, общая стоимость которых в пересчете на современные деньги составляет около 400 миллионов долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика