Новости

Новости

20 февраля 2017, 16:07

Наука

Российские ученые нашли новое объяснение появления мощных сверхновых

Фото: ТАСС/Zuma/Chandra X-ray Observatory

Российские астрофизики совместно с коллегами из Японии нашли новое объяснение возникновения мощных сверхновых звезд, сообщает пресс-служба Российского научного фонда. Совместное исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

Созданная модель появления сверхновых позволяет объяснить огромные потоки света от них, не увеличивая энергию взрыва звезд. Для получения мощного свечения, по словам астрофизиков, нужна лишь необычная околозвездная среда. Как пояснила старший научный сотрудник отдела физики эмиссионных звезд и галактик Государственного Астрономического института при МГУ Елена Сорокина, предполагается, что практически весь водород в атмосфере звезды либо выгорел, либо был сброшен задолго до взрыва звезды. А массивная оболочка, сбрасываемая за несколько месяцев до взрыва, в основном состоит уже из более тяжелых элементов: гелия, углерода и кислорода.

Совсем недавно ученым удалось получить очень редкие снимки вспышки сверхновой массивной звезды. Их сделала команда астрономов в институте Вейцмана в Израиле. Полученные данные прольют свет на формирование сверхновых.

Ученые получили фотографии по сверхновой iPTF 13dqy, вспыхнувшей в созвездии Пегаса в галактике NGC 7610, всего через три часа после ее рождения. Она расположена в 160 миллионах световых лет от Млечного пути, что позволило ученым детально изучить эту вспышку при помощи телескопа Swift и наземной Паломарской обсерватории.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика