Новости

Новости

09 ноября 2015, 20:49

Наука

"Хаббл" получил фотографию самой одинокой галактики Вселенной

Фото: spacetelescope.org

Космический телескоп "Хаббл" обнаружил в созвездии Рыб одну из самых одиноких галактик Вселенной – MCG+01-02-015, обитающей в пустоте между нитями "космической паутины" и удаленной на сотни миллионов световых лет от других скоплений звезд. Об этом сообщается на сайте орбитальной обсерватории.

Известно, что Вселенная по своей структуре похожа на гигантскую трехмерную паутину, нити которой представляют собой скопления темной материи – так называемые филаменты. В точках пересечения этих нитей находятся плотные комки видимой материи – отдельные галактики и группы звездных мегаполисов.

При этом есть и исключения из этого правила – "пустынные галактики" – крупные скопления звезд, которые каким-то образом попали в пустоты, разделяющие нити "космической паутины".

Их изучение представляет огромный интерес для космологов и астрофизиков, так как подобные "оазисы" в беззвездной пустыне могут помочь им понять, как возникла Вселенная и почему ее "паутина" приобрела ту форму, которой она обладает сейчас. По мнению астрономов, подобные галактики сформировались из "чистого" межгалактического газа, первозданной материи Вселенной, возникшей после Большого Взрыва, отмечает МИА "Россия сегодня".

MCG+01-02-015 является примером таких объектов – небольшая спиральная галактика с туго закрученными рукавами, расположенная в одной из самых пустых частей космоса. Плотность материи в этом регионе созвездия Рыб составляет менее одного атома на кубический метр пространства.

Если бы Земля находилась не в Млечном Пути, а в MCG+01-02-015, то мы бы не знали о существовании других галактик до начала космической эры и постройки первых мощных телескопов, способных наблюдать за крайне далекими объектами Вселенной.

Кроме того, MCG+01-02-015 уникальна тем, что раньше ученые находили подобные галактики только в созвездии Волопаса, где находится гигантский войд Волопаса, внутри которого было найдено около полутора десятков пустынных галактик.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика