Новости

Новости

09 ноября 2015, 15:56

Наука

Реактивный ранец совершил первый официальный полет

Фото: jetpackaviation.com

Реактивный ранец JB-9 компании JetPack Aviation совершил первый полет, официально зарегистрированный Федеральным управлением гражданской авиации США и Береговой охраной, сообщается на сайте компании.

Подъемную силу ранца обеспечивают два турбореактивных двигателя. Технических подробностей о конструкции аппарата нет, но на видео видно, что летать на нем можно около пяти минут – сроки полета могут быть ограничены запасом топлива.

В будущем JetPack Aviation намерен найти коммерческое применение ранцу. О дате начала серийного производства и возможной цене JB-9 не сообщается.

Добавим, что в июне этого года стартовало серийное производство "джетпаков" компании Martin Aircraft. Их модель Personal Jetpack поступит в продажу в 2016 году, стоить он будет около 150 тысяч долларов.

До Martin Aircraft были и другие энтузиасты, выполнявшие полеты на реактивных ранцах собственного производства. Один из них – Ив Росси, он собрал ранец-крыло, управляемое только перемещением центра тяжести. "Человек-самолет" уже летал в строю со швейцарскими истребителями и около Airbus A380.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика